Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Калужск...
Митрополит Калужский и Боровский Климент встретился с делегацией монашествующих, духовенства и мирян из Египта

IMG 0078

24 августа 2024 года состоялась встреча митрополита Калужского и Боровского Климента с делегацией монашествующих, духовенства и мирян из Египта.

Поездка проходит в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью в рамках деятельности соответствующей Двусторонней комиссии и является частью реализуемой в последние восемь лет программы взаимных визитов представителей русского и египетского монашества, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В составе Коптской делегации на встрече присутствовали: управляющий епархией Танты митрополит Павел; настоятель монастыря Пахомия Великого в Луксоре епископ Клавдий; насельник монастыря Паисия Великого в Нитрийской пустыне иеромонах Иаков анба-Бишой; насельник монастыря Паисия Великого в Нитрийской пустыне иеромонах Пахомий анба-Бишой; клирики Каирской епархии священник Филопатр Набех и священник Кирилл Макках; сотрудники Коптской Патриархии Ш. Бишой, Х. Солиман, Х. Собхи и А. Ибрагим, представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони, советник Коптского Патриарха А. Милад.

В составе делегации от Патриархии на встрече присутствовали: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северо-Восточным викариатством Московской городской епархии митрополит Звенигородский Арсений; настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов); и.о. руководителя секретариата Северо-Восточного викариатства Московской городской епархии иерей Сергий Бычков; сотрудники ОВЦС диакон Александр Черепенин и Д.Э. Аракелян.

В составе делегации от Калужской Епархии на встрече присутствовали: митрополит Калужский и Боровский Климент, игумен Мефодий (Пронькин) – секретать епархии, протоиерей Сергий Третьяков – проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, иерей Евгений Смольянинов – руководитель Административного секретариата епархии.

В здании Калужского епархиального управления уважаемые гости обсудили важные духовные вопросы и проблемы современности вместе с владыкой.

В память о посещении Калуги, митрополит Климент вручил членам делегации памятные подарки.

В рамках визита гости посетят святыни Калужской и Смоленской земли, храмы и монастыри Москвы и Подмосковья.