Главная   Новости   Епархиальные новости   Делегация монашест...
Делегация монашествующих, духовенства и мирян из Египта пребыла в Калугу

IMG 9819

24 августа 2024 года представители Коптской Церкви посетили Свято-Троицкий кафедральный собор города Калуги.

Поездка проходит в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью в рамках деятельности соответствующей Двусторонней комиссии и является частью реализуемой в последние восемь лет программы взаимных визитов представителей русского и египетского монашества.

В состав делегации вошли: управляющий епархией Танты митрополит Павел; настоятель монастыря Пахомия Великого в Луксоре епископ Клавдий; насельник монастыря Паисия Великого в Нитрийской пустыне иеромонах Иаков анба-Бишой; насельник монастыря Паисия Великого в Нитрийской пустыне иеромонах Пахомий анба-Бишой; клирики Каирской епархии священник Филопатр Набех и священник Кирилл Макках; сотрудники Коптской Патриархии Ш. Бишой, Х. Солиман, Х. Собхи и А. Ибрагим.

Гостей сопровождают викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северо-Восточным викариатством Московской (городской) епархии митрополит Звенигородский Арсений; настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов); представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони; и.о. руководителя секретариата Северо-Восточного викариатства Московской (городской) епархии иерей Сергий Бычков; советник Коптского Патриарха А. Милад; сотрудники ОВЦС диакон Александр Черепенин и Д.Э. Аракелян.

24 августа представители Коптской Церкви посетили Свято-Троицкий кафедральный собор города Калуги. Экскурсию для гостей провел проректор Калужской духовной семинарии, настоятель Архиерейского Подворья – храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге протоиерей Сергий Третьяков. Он рассказал гостям историю строительства и благоукрашения Троицкого собора, а также рассказал об устройстве Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища, затем ответил на интересующие делегацию вопросы.