Главная   Новости   Общецерковные новости   Фотовыставка, посв...

Фотовыставка, посвященная Православию в Эстонии, откроется в храме Христа Спасителя5 сентября 2017 года в 16:00 в Храме Христа Спасителя откроется выставка «История Православия Эстонии в фотографиях».

Фотовыставка подготовлена Издательским отделом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова. В экспозицию включены фотографии из архивов церковного управления Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, а также частных коллекций Александра Дормидонтова и Сергея Мянника. Куратор выставки – Игорь Лапшин.
Фотовыставка приурочена к 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона (Кульбуша) – первого самостоятельного православного архипастыря Эстонии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта дата отмечается осенью 2017 года.

На выставке представлены фотографии, запечатлевшие визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонию в 2013 году. Часть раздела посвящена священнослужителям, в различное время служившим во многих уголках Эстонии, а также отражен визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на свою Родину в 2003 году. В экспозицию включены фотографии православных храмов, многие из которых были построены в конце XIX - начале XX веков при финансовой поддержке Святейшего Синода Русской Православной Церкви и частных благотворителей.

Выставка будет открыта для посетителей с 10:00 до 17:00 с 6 по 20 сентября.

Архиерейская кафедра в Ревеле (Таллине) была учреждена в 1917 году, когда состоялась епископская хиротония благочинного эстонских приходов Санкт-Петербургской епархии протоиерея Павла (в монашестве Платона) Кульбуша. Решением Святейшего Патриарха Тихона он был назначен епископом Ревельским, викарием Рижской епархии. В январе 1918 года ему было поручено временное управление всей Рижской епархией. Епископ Платон все силы прилагал на поддержание и восстановление церковной жизни, разрушенной войной. За год своего архиерейского служения епископ Платон посетил более 70 приходов, где совершал богослужения.

В конце 1918 года владыка Платон заболел и находился в Тарту, где был арестован и, вместе с протоиереями Николаем Бежаницким и Михаилом Блейве, расстрелян в ночь с 14 на 15 января отступавшими из города красными.

Аккредитация СМИ до 18:00 4 сентября по e-mail: fondgb2012@mail.ru  или по телефону +7 (499) 703-02-14 доб. 23-06.

Седмица.Ru