Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялся семинар ...
Состоялся семинар для библиотекарей, посвященный «Евангелию Ф.М.Достоевского»

Состоялся семинар для библиотекарей, посвященный «Евангелию Ф.М.Достоевского»15 апреля 2022 года в рамках выставки-форума «Радость Слова» в библиотеке № 1 г. Одинцово прошел семинар для библиотекарей, на котором было представлено уникальное издание «Евангелие Ф.М. Достоевского».

«Евангелие Ф.М.В Достоевского», выпущенное фондом «Возрождение Тобольска», включает факсимиле экземпляра Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с пометами, сделанными рукой писателя, комментарии к пометам, исследования ученых. Оно помещено в специальный короб, напоминающий о тюремной камере или остроге. Внутри короба находится также «Сибирская тетрадь» писателя. Специалисты, работавшие над изданием, были в 2019 году отмечены наградами Издательского совета Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие сотрудники аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, педагоги, библиотекари, священнослужители.

Заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о новых возможностях, которые современные издания дают делу книгоиздания и просвещения.

Исполнительный редактор секретариата информационных технологий, кандидат филологических наук В.А. Курицина выступила с докладом о значении евангельского слова в жизненном и творческом пути Ф.М. Достоевского, а также сделала акцент на перспективах работы с такими изданиями в школьной и студенческой аудитории.

В завершение встречи заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) передал комплекты христианской литературы для библиотек. В числе других книг в комплекты вошло Евангелие для детей, составленное лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Ю. Малягиным (издание с дополненной реальностью, позволяющее с помощью современных технологий «оживить» картинки и познакомиться с аудиоверсией) и сборник работ финалистов детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне» «Серебряный луч». Иеромонах Макарий (Комогоров) также представил собравшимся портал «Правчтение».

Издательский совет РПЦ