Главная   Новости   Общецерковные новости   На выставке-форуме...
На выставке-форуме «Радость Слова» в Одинцово прошла конференция «Подвижники благочестия. Духовное наследие»

На выставке-форуме «Радость Слова» в Одинцово прошла конференция «Подвижники благочестия. Духовное наследие»16 апреля 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось центральное мероприятие выставки-форума «Радость Слова» в г. Одинцово Московской области.

В день памяти Воскрешения прав. Лазаря Четверодневного в Георгиевском соборе г. Одинцово состоялось торжественное богослужение и принесение ковчега с частицей мощей преп. Амвросия Оптинского. Божественную литургию совершил правящий архиерей Одинцовской епархии, епископ Одинцовский и Красногорский Фома. Его Преосвященству сослужили духовник Одинцовской епархии протоиерей Валериан Кречетов, заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) и духовенство епархии. По окончании Божественной литургии был совершен молебен перед святыней.

Затем в верхнем храме Георгиевского собора прошла конференция «Подвижники благочестия. Духовное наследие». В качестве почетных гостей в конференции приняли участие протоиерей Валериан Кречетов, иеромонах Макарий (Комогоров) и писатель-лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Малягин.

Перед конференцией состоялось награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Модератором мероприятий традиционно выступил ведущий специалист Издательского совета, куратор выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов.

С приветственным словом к участникам и слушателям конференции обратился епископ Одинцовский и Красногорский Фома. Преосвященный владыка отметил насколько важно обращать внимание на свои слова, так как последствие слов может являться благим и добрым, а может содержать вред и злое наполнение. И помочь в этом усиленном внимании к своим словам и мыслям нам могут святые подвижники, обращающиеся к нам со страниц своих духоносных творений.

Иеромонах Макарий выступил на тему «Значение духовного наследия прп. Амвросия Оптинского для современных христиан». В своем выступлении о жизни преп. Амвросия Оптинского о. Макарий привел множество примеров изречений преп. Амвросия и обратил внимание слушателей на объединяющий их смысл – простота и упование на Бога ведут нас к Вечной жизни.

Протоиерей Валериан Кречетов поделился своим опытом общения со многими уже почившими подвижниками благочестия нашего времени. В частности, батюшка рассказал, что в ограде храма Покрова Божией Матери в с. Акулово, многолетним настоятелем которого он является, похоронен еп. Стефан (Никитин), который отошел ко Господу после совершения Божественной литургии во время произнесения проповеди на амвоне перед прихожанами. Отец Валериан привел в пример слова известного сербского святого прп. Иустина(Поповича): «Любовь к человеку без любви Божией есть самолюбие. А любовь к Богу без любви к человеку есть самообман».

Также батюшка рассказал, как беседовал с группой обычных современных школьников, пришедших на экскурсию в храм, а также о том, какие удивительные отзывы дети написали об этой встрече. «Учитесь растить в себе любовь. Без подвига не спастись, но не ищите подвига, а смиренно несите тот крест, который Господь вам определил для вашего спасения», - заключил духовник.

Владимир Малягин кратко рассказал собравшимся о личности святителя Николая Сербского, чьи творения являются в наше время кладезем духовной мудрости. Владимир Юрьевич отметил, что святитель Николай Сербский имел несколько высших образований, владел не одним иностранным языком и являлся одним из образованнейших людей своего времени. Также писатель рассказал о двух своих современниках, с которыми имел живое личное общение, и книги о которых представил слушателям. Это епископ Якутский и Ленский Зосима (Давыдов)(+2010) и протоиерей Геннадий Огрызков(+1997) – священнослужители, которые своей жизнью и духовным наставлением явили пример подлинной жертвы Богу и ближним.

В заключение мероприятия состоялась церемония вручения благодарственных писем от Издательского совета организаторам проведения выставки-форума в Одинцовской епархии.

В дар Одинцовской епархии от Издательского совета были переданы книги, среди которых, в частности, представлены: Евангелие для детей, составленное лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Ю. Малягиным (издание с дополненной реальностью, позволяющее с помощью современных технологий «оживить» картинки и познакомиться с аудиоверсией) и сборник «Серебряный луч», куда вошли работы финалистов детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне».

По окончании конференции Владимир Малягин провел встречу с общественностью.

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в г. Одинцово представлен книжный стенд Издательства Московской Патриархии: 14-15 апреля в Православном социально-культурном центре при храме Гребневской иконы Божией Матери, а 16-17 апреля в Георгиевском соборе.

Организаторы мероприятий: Издательский совет Русской Православной Церкви, Одинцовская епархия Русской Православной Церкви, Издательство Московской Патриархии, Администрация г. Одинцово, Ассоциация «Православная Книга».

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика