Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет сентя...
Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение» В сентябрьский номер «ПКО» вошли материалы о книжных выставках и презентациях, интервью с писателями и рецензии.  НОВОЕ ВРЕМЯ  В сентябре празднуется церковное новолетие, и почти сразу же после него — Рождество Пресвятой Богородицы, хронологически первый из двунадесятых праздников. И действительно, с этого события началось новое время в истории человечества. По словам церковных песнопений, тогда в мир явилась Лестница, по которой Господь сойдет к людям и сами люди смогут взойти на небо, Дверь, открывающая вход к Непреступному Свету, Храм и дивный Град, способный вместить невместимого Бога, наконец, Книга Слова Жизни, на которой напишутся неизреченные глаголы. Вся история Ветхого Завета с его чудесами и пророчествами, победами и падениями, войнами и мирными временами была только приготовлением к рождению Этой Девочки, Которая потом сможет принять в Себя Бога, стать Матерью воплотившегося Сына Божия. Вместе с тем, в сентябре празднуется и другой двунадесятый праздник, Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня, наоборот хронологически последний: он установлен в память события, произошедшего уже после земной жизни Христа. Тем не менее и этот праздник открывает в особом смысле начало новой эпохи, рождение собственно христианского мира. В этот день вспоминается, как народы и правители всемирной Римской империи поклонились Кресту Господню, на Котором было совершено спасение рода человеческого, и тем самым символически признали Его центром своего бытия — и культурного, и общественного, и государственного. Позже христианство распространилось и на другие племена и государства. Конечно, как и в Ветхом Завете, люди часто отступали от Бога, но идеал христианского общества остался. У нас в стране он воплотился в понятии Святой Руси, которое разбирается в книге, отрецензированной в этом номере. Новое время начинается осенью и у многих из нас, когда мы возвращаемся с летнего отдыха к обычной трудовой и творческой жизни. Сейчас это время несет нам и новые испытания, и перед каждым встает задача понять Промысл Бога о нас и исполнить Его святую волю. Да поможет нам в этом Пресвятая Богородица, всецело предавшая Себя Господу!  Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

В сентябрьский номер «ПКО» вошли материалы о книжных выставках и презентациях, интервью с писателями и рецензии.

НОВОЕ ВРЕМЯ

В сентябре празднуется церковное новолетие, и почти сразу же после него — Рождество Пресвятой Богородицы, хронологически первый из двунадесятых праздников. И действительно, с этого события началось новое время в истории человечества. По словам церковных песнопений, тогда в мир явилась Лестница, по которой Господь сойдет к людям и сами люди смогут взойти на небо, Дверь, открывающая вход к Непреступному Свету, Храм и дивный Град, способный вместить невместимого Бога, наконец, Книга Слова Жизни, на которой напишутся неизреченные глаголы. Вся история Ветхого Завета с его чудесами и пророчествами, победами и падениями, войнами и мирными временами была только приготовлением к рождению Этой Девочки, Которая потом сможет принять в Себя Бога, стать Матерью воплотившегося Сына Божия.

Вместе с тем, в сентябре празднуется и другой двунадесятый праздник, Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня, наоборот хронологически последний: он установлен в память события, произошедшего уже после земной жизни Христа. Тем не менее и этот праздник открывает в особом смысле начало новой эпохи, рождение собственно христианского мира. В этот день вспоминается, как народы и правители всемирной Римской империи поклонились Кресту Господню, на Котором было совершено спасение рода человеческого, и тем самым символически признали Его центром своего бытия — и культурного, и общественного, и государственного. Позже христианство распространилось и на другие племена и государства. Конечно, как и в Ветхом Завете, люди часто отступали от Бога, но идеал христианского общества остался. У нас в стране он воплотился в понятии Святой Руси, которое разбирается в книге, отрецензированной в этом номере.

Новое время начинается осенью и у многих из нас, когда мы возвращаемся с летнего отдыха к обычной трудовой и творческой жизни. Сейчас это время несет нам и новые испытания, и перед каждым встает задача понять Промысл Бога о нас и исполнить Его святую волю. Да поможет нам в этом Пресвятая Богородица, всецело предавшая Себя Господу!

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика