Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет октяб...
Вышел в свет октябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Вышел в свет октябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В октябрьский номер «ПКО» вошли материалы, посвященные книжной культуре.

ВРЕМЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

В октябре на большей части территории России наступает глубокая осень. Ветер обрывает последнюю листву с деревьев, и мир стоит перед небом бессильным и неприкрытым. Первый снег выпадает обычно несколько позже, еще позже землю оденет глубокий снежный покров, а весна, которая вернет природе ее привычный вид, наступит совсем не скоро. В это время уместно попытаться осмыслить мироздание и наше место в нем, свою жизнь, ее смысл и Промысл Божий о ней.

Наше издание стремится сделать это через обзор книг и исследование всего, что связано с ними. В этом месяце по новому стилю празднуется память апостола и евангелиста Иоанна Богослова (на страницах журнала вы найдете проповедь преподобного Симеона Метафраста на этот праздник). Евангелие, написанное апостолом Иоанном, начинается так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Бог Слово — это Ипостась Пресвятой Троицы, Сын Божий, ставший человеком.

Священное Писание, в котором Бог открывает Себя людям, также называется Словом Божиим, именно с Ним верующий автор должен соотносить собственные сочинения, чтобы никакое гнилое слово, как говорил апостол Павел, а века спустя повторил Николай Васильевич Гоголь (об этом тоже читайте в этом номере), не исходило из уст его (см. Еф. 4:29). Надо сказать, что Святой Дух, вдохновлявший евангелистов, и в последующие века не оставил Христову Церковь: Он подлинно является и в словах святых отцов. Наверное, наиболее известный сборник святоотеческих творений для современного читателя это «Добротолюбие».

Удивительным образом, этот аскетический свод, изначально предназначенный для монахов, оказал громадное воздействие на православную культуру в целом, особенно в России, где его читали в том числе и писатели, и публицисты, и философы, и простые миряне.

В этом номере «Православного книжного обозрения» мы публикуем первую часть статьи доктора филологических наук Владимира Воропаева «Славянское “Добротолюбие” и русская культура» о том, как эта великая книга доходила и до дворянских усадеб читающей публики того времени. Мы надеемся, что через наш журнал пусть и в очень малой степени дух Добротолюбия дойдет и до квартир и домов наших современников.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика