Главная   Новости   Общецерковные новости   В Ярославле открыл...
В Ярославле открылся фестиваль «В кругу семьи»

В Ярославле открылся фестиваль «В кругу семьи»XIХ международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» открылся 6 июля 2024 года в Ярославле. Торжественная церемония открытия состоялась в Концертно-зрелищном центре «Миллениум».

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников XIX Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи». Телеграмма опубликована на сайте Кремля и зачитана на Торжественной Церемонии открытия фестиваля.

«За прошедшие годы этот творческий смотр прочно вошел в календарь значимых культурных событий и занял в нем особое место. Он активно способствует развитию современного кинематографа, служит целям просветительства, продвижению семейных фильмов, знакомит зрителей с новыми лентами, в основе сюжета которых вечные темы любви, дружбы, созидания, высокие нравственные, гуманистические идеалы, вопросы воспитания подрастающего поколения», — говорится в сообщении.

В этом году мероприятие проходит в Год семьи, объявленный Президентом Владимиром Путиным. Также кинофестиваль приурочен к 20-летию общенациональной программы «В кругу семьи», цели которой – создание положительного образа многодетной семьи, любви и преданности в браке, воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине.

Зрелищной частью открытия фестиваля стала церемония встречи гостей. Поприветствовать ярославцев и представить кинокартины приехали звезды отечественного кино: Федор Добронравов, Нонна Гришаева, Александр Самойленко, Владимир Сычев, Ирина Медведева, Артур Сопельник, Анатолий Журавлев, Алексей Шевченков, Алексей Демидов, Денис Никифоров и другие.

Ключевой частью мероприятия являются кинопоказы. В этом году поступило более 2 тысяч заявок из 118 стран мира. В основной и детский конкурсы было отобрано более 20 кинокартин, в конкурс короткометражных фильмов – более 50. Мероприятие собрало гостей из 33 стран, включая Китай, Иран, Турцию, Сирию, Тунис, Италию, Венесуэлу и Ирак. Основной критерий отбора – каждую конкурсную ленту можно смотреть всей семьей. И повествует она о перипетиях семейных отношений.

Жюри основной конкурсной программы XIX международного кинофестиваля «В кругу семьи» возглавил актер театра и кино, народный артист РСФСР Станислав Любшин. Помогать ему с оценкой участников будут режиссер Алла Сурикова, американский кинопродюсер, сценарист и режиссер Алин Бижан, итальянский продюсер Иво Фиоренца, иранский сценарист Шадмер Растин.

Специальный гость фестиваля Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, сопредседатель Попечительского совета общенациональной программы «В кругу семьи» митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к собравшимся с приветственным словом.

Также, в рамках открытия фестиваля зрителям представили китайскую комедию «Урок изо», режиссер Чжан Чжунхуа.

Помимо кинопоказов, в программе фестиваля – спектакль Русского национального театра, теннисный турнир, кинофорум «Инженеры человеческих душ» для студентов и выпускников кинотеатральных вузов.

В рамках деловой программы пройдут тематические лекции, сессии с тренингами и мастер-классами от ведущих экспертов в сферах психологии личности, отношений и воспитания детей, традиционных ценностей, общественной деятельности и меценатства. XIХ международный кинофестиваль «В кругу семьи» организован в Ярославле при поддержке Правительства области, Министерства культуры Российской Федерации, госкорпорации «Ростех» и других. В этом году на мероприятие приедут 40 многодетных семей со всей России.

Общенациональная программа «В кругу семьи» создана в 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Сопредседатели попечительского совета программы: гендиректор ГК «Ростех» Сергей Чемезов и митрополит Калужский и Боровский Климент. Художественный руководитель – народный артист РФ Федор Добронравов.

Фото пресс-службы Калужской епархии и пресс-службы Фестиваля