Главная   Новости   Общецерковные новости   К 900-летию святог...
К 900-летию святого Кукши в Калужской области пройдут праздничные мероприятия

К 900-летию святого Кукши в Калужской области пройдут праздничные мероприятияВ сентябре этого года Калужская область проведет ряд праздничных мероприятий, приуроченных к 900-летию со дня мученической кончины православного святого Кукши, сообщил на координационном заседании регионального правительства в понедельник министр культуры области Александр Типаков.

По его словам, они пройдут в рамках празднования 400-летия Дома Романовых и 775-летия города Мещовска. Святой Кукша (Куша Печерский, иеромонах Киево-Печерского монастыря) 900 лет назад погиб мученической смертью, когда пошел к вятичам проповедовать христианскую веру. По одной версии, это случилось в городе Серенск на территории нынешнего Мещовского района, по другой - в Орловской области.

8 сентября пройдет торжественный молебен в Троицком соборе Калуги, а 9 сентября - Божественная литургия. "Но надо уже сейчас начинать сбор средств на монументальный памятник Кукше", - сказал министр.

Памятник будет также установлен в областном центре, а под Мещовском от древнего города Серенск осталось Серенское городище. Как отметил министр, там будет установлен поклонный крест и обустроен скит с храмом-часовней.

"На самом Серенском городище, где планируется возвести скит, сейчас ведутся строительные работы. Через месяц будет возведен храм Благословения с уникальной иконой - на ней преподобный Пимен благословляет своих учеников Кукшу и Никона на проповеди вятичам", - пояснил в ходе заседания представитель мещовского духовенства отец Георгий.

В этот же храм из Киево-Печерской лавры должны привезти частицу мощей Кукши. Полностью завершить строительные работы также планируется к 9 сентября.

"Это будет красивейший храм. Все там построено в стиле вятичей - красивое дерево и камень. Единственная проблема - вначале нам выделили 4 гектаров земли для строительства скита, но потом возникли проблемы и ограничили всего 40 сотками", - посетовал отец Георгий.

В свою очередь, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов пообещал разобраться с данной проблемой и поручил правительству сформировать оргкомитет по подготовке к празднованиям.

«Интерфакс-религия»

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика