Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве прошла эк...
В Москве прошла экспертная дискуссия «Воздействие религии на медиа-системы»

В Москве прошла экспертная дискуссия «Воздействие религии на медиа-системы»На факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках V Международных научных чтений "СМИ и массовые коммуникации - 2013" прошла панельная дискуссия на тему «Воздействие религии на медиа-системы».

Панельная дискуссия была организована кафедрой социологии журналистики факультета журналистики МГУ совместно с Синодальным информационным отделом и кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского православного университета. Модератором дискуссии выступила советник председателя Синодального информационного отдела, завкафедрой журналистики и PR РПУ, к.полит.н. Е.В. Жосул.

В течение трех часов участники дискуссии обсуждали основные проблемы, стоящие на повестке дня в современном религиозном медиапространстве, делились мнениями относительно того, каким образом российские СМИ сегодня освещают религиозную проблематику и какую роль в этом процессе играют сами религиозные организации.

В рамках панельной дискуссии было прочитано пять отдельных докладов.

Член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, журналист Д.В. Сладков выступил с докладом на тему «Информационная политика Церкви как общественная проблема». Специалист Управления делами Московской Патриархии, преподаватель кафедры журналистики и PR РПУ Е.Е. Жуковская прочитала доклад «Церковь в медиасфере: управление информационными потоками». Старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ П.Н. Костылев рассказал про специфику и перспективы освещения религии в СМИ. Проблематике присутствия Церкви в новых медиа уделила внимание в своем выступлении к.филол.н., журналист К.В. Лученко. Эксперт по медиаанализу, консультант Синодального информационного отдела Ю.В. Покровская представила вниманию участников статистические данные, отражающие медиаактивность Русской Православной Церкви с 2010 года.

Каждый доклад сопровождался оживленной дискуссией и обменом мнениями. В экспертной дискуссии также приняли участие главный редактор портала «Религия и СМИ», к.филос.н. А.В. Щипков и заместитель директора радио «Вера», руководитель спецпроектов журнала «Фома» А.С.Соколов.

Cедмица.RU