Главная   Новости   Общецерковные новости   Альбом «Лавра преп...
Альбом «Лавра преподобного Сергия» представят в московском «Библио-Глобусе»

Альбом «Лавра преподобного Сергия» представят в московском «Библио-Глобусе»22 ноября 2013 года в книжном магазине «Библио-Глобус» Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим издательско-полиграфическим центром Свято-Троицкой Сергиевой лавры проведет презентацию альбома «Лавра преподобного Сергия», сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ.

Альбом выпущен в преддверии 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых на Руси святых. Лавру преподобного Сергия называют сердцем православной России, ее духовной столицей. Поклониться святым мощам игумена земли Русской, увидеть один из самых прекрасных архитектурных ансамблей мира приезжают тысячи паломников и туристов.

В издании подробно рассказывается обо всех храмах Троице-Сергиевой лавры и ее святынях, о монастырских стенах и башнях, о произведениях искусства, хранящихся в лаврских музеях. Перед читателем предстает не просто выдающийся историко-культурный памятник, а живой образ крупнейшего в России монастыря. Литургическая жизнь лавры, суточный круг богослужений и престольные праздники, послушания братии и монашеские традиции — все это описано на страницах альбома и запечатлено на многочисленных фотографиях.

Завершает книгу глава о лаврских скитах и подворьях, восстановленных и благоустроенных в последние годы. Альбом, таким образом, представляет достаточно полный рассказ о сегодняшнем дне Лавры преподобного Сергия. Богатейший иллюстративный материал содержит редкие и не публиковавшиеся ранее снимки.

В этом году альбом стал лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» как лучшее иллюстрированное издание.

В презентации примут участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, генеральный директор Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин), генеральный директор ЦЭНКИ Александр Сергеевич Фадеев, редактор-составитель Анна Ключикова, а так же группа фотографов, работавших над изданием.

Презентация альбома «Лавра преподобного Сергия» состоится в зале № 14 магазина «Библио-Глобус» (ул. Мясницкая, д. 6/3, стр. 1) 22 ноября в 18.00.

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика