Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...

Митрополит Климент возглавил заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия3 марта в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В заседании приняли участие: протоиерей Всеволод Чаплин, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества МП РПЦ, член Общественной Палаты РФ; А.В. Василевский, главный редактор журнала «Новый мир»; К.П. Ковалев-Случевский, профессор Института журналистики и литературного творчества, писатель; Н. В. Котрелев, старший научный сотрудник отдела «Литературное наследство» Института мировой литературы имени А.М. Горького, филолог, литературовед; С.Ю. Куняев, главный редактор журнала «Наш современник»; А.С. Соколов, профессор, ректор Московской государственной консерватории имении П.И.Чайковского; В.В. Федоров, президент Российской Государственной Библиотеки, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, член Совета деятелей культуры, науки и образования при Министерстве иностранных дел РФ; С.И. Чупринин, главный редактор журнала «Знамя»; Н.А. Стерликова, директор Книжного клуба Союза писателей России; сотрудники аппарата Издательского совета.

Митрополит Климент открыл заседание, обратившись с приветственным словом к собравшимся. Он напомнил, что в этом году Патриаршая литературная премия будет вручаться в пятый раз, и 2015 год объявлен в России годом литературы.

Затем с сообщением о принятых заявках от кандидатов в номинанты Патриаршей литературной премии выступил куратор проекта священник Александр Дроздов.

В ходе заседания обсуждался и был утверждён «длинный список» номинантов Патриаршей литературной премии. Всего в Палату попечителей в этом премиальном сезоне поступило 37 заявок, 3 из них были отклонены, так как не соответствовали требованиям Положения о Премии (п.п. 4.1, 4.4, 4.5).

Далее участники заседания обсудили и утвердили порядок и сроки работы Совета экспертов, а также его состав на 2015 год. Было принято решение, что Совет экспертов должен завершить свою работу до 20 марта 2015 года и представить «короткий список» кандидатов Премии на утверждение Палате попечителей. Вручение Патриаршей литературной премии будет проходить в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 28 мая 2015 года.

Следующее заседание Палаты попечителей состоится 24 марта.

Издательский совет РПЦ