Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню православной книги, в Москве

Митрополит Климент принял участие в пресс-конференции, посвященной Дню православной книги, в Москве10 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги.

В пресс-конференции приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент; заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов; и.о. ректора Литературного института им. А.М. Горького, писатель Алексей Варламов.

Традиция отмечать День православной книги возникла по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Видео

В своем выступлении митрополит Климент отметил, что в этом году в России проходит Год литературы, а также отмечается 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. День православной книги проводится уже в пятый раз.

– Центральным событием празднования Дня православной книги станет встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина с детьми в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, которая в этом году состоится 12 марта, – сказал митрополит Климент. – Также ежегодно в рамках празднования Дня православной книги пройдут встречи с писателями и книжные выставки.

Как сообщил владыка, в книготорговой сети в течение марта проводится акция «Подари книгу детям», в ходе которой каждый покупатель может приобрести и оставить на кассе книгу для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей, воспитанников детских домов и заключенных колоний для несовершеннолетних. Эта акция приобрела популярность не только в Москве, но и во многих регионах.

Важным событием в рамках празднования Дня православной книги станет проведение финального этапа и награждение победителей Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которое состоится с 21 по 24 марта в Москве.

Еще одна акция – проведение молодежной интеллектуальной игры «Брэйн-ринг», посвященной истории книги на Руси. В ней примут участие молодежные объединения приходов и ВУЗов столицы. В этом году игра пройдет 14 марта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

Заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов рассказал, что в столице в День православной книги год от года проводится все больше мероприятий.

– Люди ждут этого праздника, он стал хорошей традицией, – отметил Константин Блаженов. – Завтра пройдет презентация очередных томов Православной энциклопедии – это уникальное издание, интересное широкому кругу читателей.

И.о. ректора Литературного института им. А.М. Горького, писатель Алексей Варламов в своем выступлении затронул тему диалога между Русской Православной Церковью и писателями. Он отметил особую роль Патриаршей литературной премии. Эта награда отмечает авторов, которые в своих произведениях отображают христианский взгляд на мир.

– Перефразируя Тертуллиана, можно сказать, что русская литература по своей природе христианка, – сказал Алексей Варламов. – Для писателя очень важно найти свою аудиторию. Несмотря на то, что сейчас интерес к чтению снижается, люди, которые ходят в Церковь, читают и религиозные книги, и классику, и современную литературу. Церковная лавка – это канал выхода писателей к читателям.

Как отметили участники пресс-конференции, год от года День православной книги становится все более масштабным праздником.

Анонсы мероприятий и информационные материалы со всех епархий размещаются на интерактивной карте, которая создана на сайте Издательского совета.

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика