Главная   Новости   Общецерковные новости   Патриарх Кирилл: Б...
Патриарх Кирилл: Божье наказание - сверхъестественная коррекция нашего жизненного пути

Патриарх Кирилл: Божье наказание - сверхъестественная коррекция нашего жизненного путиСвятейший Патриарх ответил на вопросы корреспондента ТАСС Андрея Ванденко.

В частности, отвечая на вопрос о приоритетах современного общества, «когда для многих главными ориентирами стали деньги и карьера», Святейший сказал:
«Если вспомним Ветхий Завет, то Господь истреблял целые народы, не желавшие следовать заповедям... Однажды Бог даже покарал человечество всемирным потопом, поскольку процесс развития зла стал необратимым. Развиваясь, зло стремится к своему апогею, а это смерть, небытие. Недаром убийство считается одним из самых страшных грехов...

Словом, у цивилизации не было жизненных сил свернуть с порочного пути, и тогда Бог наказал людей, оставив, как известно, лишь одну благочестивую семью. При этом Господь пообещал больше никогда не карать человечество потопом.

Да, Божье наказание ─ сверхъестественная коррекция нашего жизненного пути. Святые отцы говорят так: если Господь не посещает в скорби и болезни, значит, Он от вас отвернулся. Но если в ответ на молитву и веру, Бог соучаствует в вашей судьбе, то Он корректирует и ваши жизненные движения. Многие люди хорошо это чувствуют».

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика