Главная   Новости   Общецерковные новости   В Херсонесе пройде...

В Херсонесе пройдет первый международный научно-просветительский творческий форум - "Византия.ru"26 июля – 15 августа на территории ГБУ культуры г. Севастополя Национальный заповедник «Херсонес Таврический» к 1000-летию памяти Святого равноапостольного князя Владимира пройдет ряд мероприятий.

Одлним из них станет первый международный научно-просветительский творческий форум - «Византия.ru: к 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира», который проводят Российская академия художеств, Московский музей современного искусства совместно с национальным заповедником «Херсонес Таврический».

Основная цель форума - создание нового пространства, открытого для диалога разных культур.

Участники проекта из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Греции, Сербии (всего около 100 участников) – профессиональные художники, музыканты, кинематографисты, учёные, которые на основе традиций создают новое религиозное искусство.

В рамках форума-фестиваля наряду с известными мастерами активное участие принимают и молодые, что подчеркивает преемственность поколений, вовлечение молодежи в процесс переосмысления образов исторической памяти, поиска новых форм художественной изобразительности в русле духовной традиции.

Выставочный проект «Византия.ru» разместится в трёх пространствах:

- в экспозиционном шатре, который расположится рядом с руинами древнего Херсонеса. В нём будут представлены видео и свето инсталляции, которые представят зрителю новые медийные возможности христианского искусства. А также мозаики, фрески и скульптуры;

- в одном из залов музея-заповедника, рядом с артефактами византийской культуры будут представлены лучшие образцы современной русской иконы;

- иконы, фрески, мозаики, эмали, скульптуру можно будет увидеть и в пространстве Свято-Владимирского собора, расположенного рядом с музеем-заповедником «Херсонес Таврический».

В рамках интерактивной программы фестиваля пройдут мастер-классы художников Российской академии художеств по созданию фрески и мозаики, творческие встречи с участниками проекта, международная научно-практическая конференция. Среди приглашённых зарубежных гостей форума – ведущие исследователи византийской культуры из Сербии - Марко и Даница Поповичи, директор музея византийского искусства Корфу (Греция) госпожа Дайманте Ригакоу и многие другие.

Кураторы проекта:

Николай Мухин – академик РАХ, лауреат Госпремии РФ, Народный художник России

Алексей Лидов – академик РАХ, директор научного Центра восточнохристианской культуры

Татьяна Яшаева – Заслуженный работник культуры, заведующая отделом средневекового искусства Национального заповедника «Херсонес Таврический»

Проект осуществлён при поддержке:

Администрации Президента РФ, Правительства Севастополя, Московского патриархата, Севастопольского благочиния, МЧС России.

Открытие форума - 26 июля в 14.00.

Аккредитация для журналистов:

+79622007585