Главная   Новости   Общецерковные новости   Традиционная «Неде...
Традиционная «Неделя православной книги» пройдет в Варне

Традиционная «Неделя православной книги» пройдет в ВарнеТрадиционная международная «Неделя православной книги» в Варне состоится с 7 по 13 сентября, сообщают болгарские СМИ.

В рамках форума состоятся встречи священнослужителей, миссионеров, издателей и авторов православной литературы. В этом году главная тема недели — «Миссия Церкви в спасении человека». Мероприятие организовано Варненской и Великопреславской митрополией Болгарской Православной Церкви. Участники представят доклады, пройдут презентации православных издательств и их новых изданий, а также состоятся показы документальных фильмов.

Среди докладов заявлены следующие:

«175 лет со дня рождения Варненского и Преславского митрополита Симеона» —Варненский и Великопреславский митрополит Иоанн;

«Миссия Церкви в современном мире» —Черногорский и Приморский митрополит Амфилохий (Сербская Православная Церковь);

«Насущный хлеб»– митрополит Эдесский Иоиль (Элладская Православная Церковь);

«Единство православных народов сегодня» —Валерий Алексеев, президент фонда «Единство православных народов»;

«Личность и дело св. царя Борис Крестителя» —Венцислав Каравылчев (Богословский факультет Софийского университета);

«Радость жизни во Христе»– прот. Александр Торик (Русская Православная Церковь);

«Во всем Священном Писании дышит благодать Божия, но более она дышит в сладкой книге псалмов (св. Амвросий Медиоланский)» — Андрей Касабов, докторант по истории восточного церковного пения;

«Гармония наиболее важна для семейной жизни» —митрополит Лимасолский Афанасий (Кипрская Православная Церковь);

«Крещение болгар и продолжение миссионерского дела святых братьев Кирилла и Мефодия их учениками в Болгарии»– д-р Павел Павлов (Софийский университет);

«Гонения как причина для миссионерства и умножения веры»– архим. Хризостом (митрополия Арнея, Иерисо и Святой Горы, Элладская Православная Церковь) и др.

Также состоятся презентации издательств «Светигора» (Черногорско-Приморская митрополия, Сербская Православная Церковь), «Флавиан–пресс»(Москва), Синодального издательства Болгарской Православной Церкви и новых изданий: «Беседы о литургии»Афанасия (Евтича), «Летописи нового Косовского распятия»,сборников Богословского факультета Софийского университета «От толерантности к признанию – 1700 лет Миланского эдикта 313 г.» и «Международный симпозиум по православной догматике», «Отступление от Бога – предпосылка к распаду семьи» и др.

Участникам симпозиума будут представлены новые документальные фильмы: «Архиепископ Серафим — Софийский чудотворец» (архимандрит Филипп (Васильев), настоятель подворья Московского Патриархата в Софии) и «Схиигумения Мария — великая подвижница нашего времени».

Седмица.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика