Главная   Новости   Общецерковные новости   Патриарх Кирилл: Х...
Патриарх Кирилл: Храм всегда строится во благо людей

Патриарх Кирилл: Храм всегда строится во благо людей7 июля 2016 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение воссозданного храма Усекновения главы Иоанна Предтечи у восточной стены Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря.

По завершении чина великого освящения храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения со словом, сообщает Патриархия.ru.
«Мы знаем, что нередко сегодня строительство храмов сопровождается какими-то протестными действиями, – заметил Святейший Патриарх, – Кто-то, может быть, делает это по злому умыслу, а кто-то по неведению. И тем, кто протестует иногда против строительства храма в местах, подобных тому, на котором воздвигнут этот храм, я бы очень рекомендовал приехать к стенам Новодевичьей обители и увидеть, насколько гармонично, прекрасно вписывается храм в окружающую среду».
«А иначе и быть не могло, – подчеркнул Предстоятель, –. Недаром наши благочестивые предки всегда для строительства храмов избирали самые красивые, самые высокие места. Что было бы с Россией, каким был бы ее лик, если бы не сохранились хотя бы немногие из тех замечательных храмов, которые сегодня украшают наши города и села?»
«Храм всегда строится с молитвой, всегда строится во благо людей, с надеждой на то, что через молитву в храме люди будут жить более полной и счастливой жизнью. Храм — это всегда святыня, это место духовного успокоения людей, место их встречи с Господом. Дай Бог, чтобы в нашем Первопрестольном граде успешно продолжалось строительство новых храмов и чтобы по всей Руси продолжалось созидание храмов — везде, где в них есть потребность. И верим, что этот обновленный лик исторической Руси долгие-долгие годы — дай Бог, чтобы столетия — продолжал вдохновлять людей и помогал обращать им взор к небу», – заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Источник публикации

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика