Главная   Новости   Общецерковные новости   Продолжается набор...
Продолжается набор на курсы звонарского мастерства при Даниловом ставропигиальном монастыре

Продолжается набор на курсы звонарского мастерства при Даниловом ставропигиальном монастыреПродолжается набор в новую группу на курсы звонарского мастерства при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре. Начало занятий с 19 сентября 2016 года, обучение будет проходить на территории Данилова монастыря. График практических занятий гибкий, по будням (не менее двух уроков в неделю на учебной звоннице с настоящими колоколами). Теория преподается для всей группы раз в неделю, читаются две пары по предметам:

Устав богослужения и звонов;
Основы музыкальной грамоты;
Основы акустики;
История колоколов в христианской Церкви;
Благоустройство колокольного инструмента для русского звона.

По выходным и в будни вне времени общих занятий — самоподготовка в классе на звоннице-тренажере. Ученики смогут принять участие в праздничных монастырских звонах на исторических Даниловских колоколах. На практических занятиях делается акцент на изучении исторических русских колокольных звонов. В период обучения (в основном, по выходным) совершаются четыре экскурсии на выбор из списка.

Базовый курс длится 2,5 месяца, в конце первого месяца зачет, в конце второго — экзамен и выдача свидетельства или при неудовлетворительной сдаче экзамена справки (возможна пересдача в течение двух недель). Выпускник сможет продемонстрировать все уставные виды звонов, не менее двух различных трезвонов, знание теоретической части.

Возможен вариант полного курса обучения для выпускников Даниловской и других звонарских школ, а также для опытных звонарей без образования. При поступлении проводится тест по практике и теории звона для выяснения уровня поступающего. Полный курс предполагает изучение русской исторической практики звона в различных ее направлениях: псковские звоны, ростовские, столичная традиция, звоны Троице-Сергиевой лавры. Курс теории расширен дополнительными семинарами по историческим звонам и особенностям колокольного инструмента данных типов. Срок обучения — 3,5 месяца. По окончании выдается особое свидетельство.

Для любителей индивидуального подхода организуются персональные практические занятия по договоренности с преподавателями.

Контактные данные: тел. +7 (926) 927 21 28, +7 (985) 228 32 76; e-mail zvonar-kurs@yandex.ru, zvonar-kurs@msdm.ru. Группа в «ВКонтакте» vk.com/danilovbells.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика