Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Медынский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Медынский район - Георгиевский храм д. Романово

Храм во имя великомученика Георгия ПобедоносцаХрам во имя великомученика Георгия Победоносца, Медынский район, д. Романово

Адрес: Медынский район, д. Романово

Телефон: +7 (920) 614-59-46

Официальный сайт храма: https://hramromanovo.ru/

Настоятель: иерей Александр Земцов

В 2007 году в деревне Романово началось строительство храма Святого Великомученика Георгия Победоносца. В ноябре этого же года митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской патриархии совершил закладку первого кирпича и освящения основания храма в присутствие МЭРА Города Москвы Юрия Михайловича Лужкова и губернатора Калужской области Дмитрия Анатольевича Артамонова.

В 2009 году 6 мая патриархом Московским и всея Руси Кириллом был совершен чин освящения креста на центральный купол храма. В октябре этого же года правящий архиерей Калужской епархии митрополит Климент совершил чин освящения четырех крестов на малые купола храма великомученика Георгия Победоносца .

23 января 2010 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил малое освящение южного предела храма святого великомученика Георгия Победоносца, деревни Романово в честь архангела Михаила. С этого времени параллельно со строительством храма совершаются богослужения и церковные требы.

6 мая 2012 года в храме святого великомученика Георгия Победоносца, деревни Романово на престольный праздник митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничное Богослужение, за котором совершил малое освящение центрального предела в честь великомученика Георгия Победоносца и подарил храму мощевик с частицами останков святых: преподобных Оптинских старцев, преподобного Серафима Саровского, преподобного Силуана Афонского, святителя Филарета, митрополита Московского, святителя Иннокентия, митрополита Московского, святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, святителя Филарета, митрополита Киевского.