Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Медынский   Официальный сайт К...

Собор во имя Константина и ЕленыОфициальный сайт Калужской епархии - приходы - Медынский район - Собор Константина и Елены

Адрес: г. Медынь, ул. Кирова, д. 35

Окормляет: священник Максим Абросимов

Постройке собора предшествовало распоряжение Калужского наместника М.Н. Кречетникова. 15 мая 1780 г. был издан указ о строительстве в новоутвержденных городах Медыни, Тарусе и Жиздре соборных храмов по единому "всемилостивейше опробованному плану". Собор в честь равноапостальных Царя Константина и царицы Елены был построен в 1779-1782 гг. и являлся образцом храмового зодчества конца XVIII в. Архитектура собора полностью передавала специфику переходного периода от барокко к раннему классицизму. В нем находилась особо чтимая Владимирская икона Божией Матери, перенесенная из сгоревшего деревянного Благовещенского храма, также в соборе хранились напрестольное Евангелие и Крест, пожертвованные Екатириной II при его освящении. В начале XX в. при храме было создано "Общество трезвости", которое состояло из 114 человек.

Собор был закрыт в 20-е гг. и переоборудован в кинотеатар. В 30-е гг. была полностью разрушена колокольня. Кроме того, храм сильно пострадал во время войны. В послевоенное время в здании собора разместился дом культуры. К этому моменту он полностью утратил свое вершение - мощный восьмиугольный световой барабан. Были также уничтожены сводчатые конструкции и система перекрытий . В 1950 г. здание собора использовалось для складских целей. В начале 80-х гг. к западному фасаду храма были сделаны одноэтажные кирпичные пристройки, сильно исказившие его облик. Сейчас собор приписан к Покровскому храму. Иден постепенное восстановление.