Главная   Новости   Новости за 2017 го...
Новостная хроника Калужской епархии:

Новости за 2017 год:

Во всех храмах Калужской епархии прошли молебны о страждущих недугами пьянства и наркомании

Во всех храмах Калужской епархии прошли молебны о страждущих недугами пьянства и наркомании11 сентября 2018 года, в праздник Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, во всех храмах Калужской епархии после Божественной литургии прошли молебны о страждущих недугами пьянства и наркомании.

Подробнее...


Глава Калужской митрополии совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги молебное пение на новолетие

Глава Калужской митрополии совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги молебное пение на новолетие31 декабря 2017 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил молебное пение на новолетие в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Подробнее...


Епископ Никита совершил Литургию в храме святого благоверного князя Владимира г. Калуги

Епископ Никита совершил Литургию в храме святого благоверного князя Владимира г. Калуги31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, епископ Козельский и Людиновский Никита, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Владимира города Калуги.

Подробнее...


Епископ Серафим совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме гор. Калуги

Епископ Серафим совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме гор. Калуги31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Калуги.

Подробнее...


Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе 31 декабря 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Подробнее...


В Калуге открылись V Лаврентьевские краеведческие чтения

В Калуге открылись V Лаврентьевские краеведческие чтения30 декабря 2017 года, состоялись V Свято - Лаврентьевские краеведческие чтения, вызвавшие интерес, как у краеведов, историков, духовенства, так и у людей, которые стараются знакомиться с последними исследованиями о Калуге православной и ее святыни – Свято – Лаврентьевском монастыре. Организаторами чтений выступили Калужская митрополия РПЦ, Рождества Христова Лаврентьев монастырь.

Подробнее...


В Калужском духовном училище подвели итоги первого семестра 2017-18 учебного года

В Калужском духовном училище подвели итоги первого семестра 2017-18 учебного года29 декабря, в Калужском духовном училище под председательством ректора протоиерея Иоанна Паюла прошёл Педагогический совет по итогам 1 семестра 2017-2018 учебного года.

Подробнее...


Священный Синод утвердил новые редакции текстов акафистов

Священный Синод утвердил новые редакции текстов акафистов Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил новые редакции текстов акафистов Пресвятой Богородице (икона «Воспитание») и святителям Луке Крымскому и Иннокентию Пензенскому.

Подробнее...


В Калуге открылся новый монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери

В Калуге открылся новый монастырь в честь Калужской иконы Божией МатериХодатайством митрополита Калужского и Боровского Климента Священный Синод Русской Православной Церкви постановил открыть в Калуге женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери.

Подробнее...


В Калужской Православной гимназии прошло заключительное в 2017 году заседание духовного совета

В Калужской Православной гимназии прошло заключительное в 2017 году заседание духовного совета28 декабря 2017 года, в стенах Православной гимназии города Калуги прошло заключительное в этом году заседание духовного совета.

Подробнее...


Благочинный города Обнинска принял участие в работе Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи

Благочинный города Обнинска принял участие в работе Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи28 декабря, в Обнинске состоялось заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города.

Подробнее...


Приветственное слово епископа Серафима обращенное к участникам III Свято-Никольского Черноостровского форума

Приветственное слово епископа Серафима обращенное к участникам III Свято-Никольского Черноостровского форумаПриветственное слово епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии участникам III Свято-Никольского Черноостровского форума «От возрождения провинции к возрождению России. Церковь. Образование. Культура. Сохранение традиционных ценностей».

Подробнее...


Откуда пошло в народе мнение, что лучший подарок – книга?

Откуда пошло в народе мнение, что лучший подарок – книга?Сплошь и рядом – то ли в шутку, то ли всерьез – в народе бытует мнение, что лучший подарок – хорошая книга. Она и красивая, и увесистая, а если еще и полезная, то тогда переоценить значение этого «презента» очень сложно.

Подробнее...


Представитель Калужской епархии принял участие в заседании областной призывной комиссии

Представитель Калужской епархии принял участие в заседании областной призывной комиссии27 декабря, руководитель Отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами Иеромонах Дорофей (Соколов) принял участие в заседании призывной комиссии Калужской области.

Подробнее...


В Калужском духовном училище прошел итоговый семестровый просмотр работ

В Калужском духовном училище прошел итоговый семестровый просмотр  работНа отделении "Живопись" (Иконописное) прошёл итоговый семестровый просмотр работ.

Подробнее...


Митрополит Климент: О самом полезном подарке на Рождественские праздники

Митрополит Климент: О самом полезном подарке на Рождественские праздникиРождественский пост, Новый год, каникулы, Рождество, Святки - митрополит Климент рассказал о самом полезном подарке в эти дни.

Подробнее...


Под председательством епископа Серафима в Малоярославце открылся III Свято-Никольский Черноостровский форум

Под председательством епископа Серафима в Малоярославце открылся III Свято-Никольский Черноостровский форум26 декабря 2017 года, состоялось открытие III Свято-Никольского Черноостровского форума. 

Подробнее...


Митрополит Климент принял участие в работе заключительного в 2017 году заседания Высшего Церковного Совета

 

Митрополит Климент принял участие в работе заключительного в 2017 году заседания Высшего Церковного Совета26 декабря в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви — последнее в 2017 году.

Подробнее...


В Малоярославце прошли Свято-Никольские Черноостровские образовательные чтения для школьников

В Малоярославце прошли Свято-Никольские Черноостровские Образовательные чтения для школьников25 декабря 2017 года, в рамках ΙΙΙ Свято-Никольского Черноостровского Форума «От духовного возрождения провинции к возрождению России церковь. Образование. Культура. Сохранение традиционных ценностей» состоялись Свято-Никольские Черноостровские образовательные чтения для школьников.

Подробнее...


Глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме святых бессребреников Космы и Дамиана

Глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме святых бессребреников Космы и Дамиана24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.

Подробнее...




Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика