Главная   Новости   Новости за 2017 год:   Священный Синод ут...

Священный Синод утвердил новые редакции текстов акафистов

Священный Синод утвердил новые редакции текстов акафистов Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил новые редакции текстов акафистов Пресвятой Богородице (икона «Воспитание») и святителям Луке Крымскому и Иннокентию Пензенскому.

28 декабря в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в уходящем 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На сессии Синода был заслушан рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о новой редакции текста акафистов (ЖУРНАЛ №131). По рассмотрении представленных материалов, Священный Синод одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенные тексты акафистов:

• Пресвятой Богородице в честь иконы Ее, именуемой «Воспитание»;
• святителю Луке, архиепископу Крымскому, исповеднику;
• святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому.

Также этим же журналом были утверждены и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб:

• священномученикам Николаю и Иннокентию, пресвитерам Новосибирским;
• священномученику Мисаилу, епископу Рязанскому;
• священномученику Петру, архиепископу Воронежскому;
• новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.

Все утвержденные богослужебные тексты, а также акафисты будут направлены в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.