Главная   Новости   Епархиальные новости   Ученики Православн...
Ученики Православной гимназии г. Калуги и подростковый клуб «Микрокосмос» совершили патриотический поход «По карте памяти шагая»

27 мая 2024 года ученики Православной гимназии г. Калуги и члены епархиального подросткового клуба «Микрокосмос» приняли участие в туристско-патриотическом походе по территории Спас-Деменского района в рамках проекта «По карте памяти шагая».

Протяжённость маршрута составила 18 километров или 32 365 шагов, пройденных подростками по следам Великой Отечественной войны.

Проект «Историко-патриотический поход «По карте памяти шагая» является серией однодневных походов по маршруту «Лазинки-Высокое-Слузна-Гнездиловская высота» на территории Спас-Деменского района. Основная задача проекта - содействовать сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, передаче исторической памяти от поколения к поколению, патриотическому воспитанию подрастающего поколения через личное посещение памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Этот поход стал юбилейным, 35-м походом в истории проекта.

За 6 часов подростки вместе с сопровождающими посетили 8 памятных мест и пешком прошли путь, который когда-то приходилось преодолевать защитникам нашей малой Родины. В походе ребят сопровождали руководитель Сектора по работе с подростками Калужской епархии, старший духовник Православной гимназии г. Калуги, иерей Максим Коновалов, организаторы проекта «По карте памяти шагая» – директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Чупринин Михаил Владимирович и координатор проектов АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Баркова Оксана Богдановна, учителя Православной гимназии г. Калуги, наставники епархиального подросткового клуба «Микрокосмос».

Останавливаясь у памятных мест, могил героев Великой Отечественной войны, на местах боёв, участники похода почтили память павших воинов, помолились об упокоении душ тех, кто когда-то отдал их за наше будущее, за свободу русского народа. Маршрут похода по территории Спас-Деменского района включил преодоление реки Слузнянки по оборудованным мосткам, посещение братских могил в селе Лазинки, урочище Высоком; деревни Слузны (ныне уже несуществующей), где родился герой Советского Союза Михаил Григорьевич Соловьёв; поклонного креста на месте гибели героя Советского Союза Ивана Семёновича Поворознюка; мемориала "Гнездиловская высота".

В завершение похода ребят ждал горячий обед в формате полевой кухни, посещение с экскурсией залов Культурно-Выставочного центра в г. Спас-Деменск, посвящённых традиционной русской культуре, событиям Великой Отечественной войны и послевоенного развития Спас-Деменского района, диорамы боя на Гнездиловской высоте.

Важность таких походов для подростков заключается не только в том, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, но и чтобы через личное прикосновение к историческим событиям становиться их живыми участниками, воспринимать подвиги прошлого как основу своего настоящего и будущего. Благодарим организаторов проекта «По карте памяти шагая», Чупринина Михаила Владимировича и Баркову Оксану Богдановну, за такую возможность!