Главная   Новости   Епархиальные новости   Открытие 2 смены в...
Открытие 2 смены в ПМЦ «Златоуст»

Открытие 2 смены в ПМЦ «Златоуст»30 июня 2024 г. в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии состоялось торжественное открытие 2-й летней оздоровительной смены для девочек 7-16 лет, озаглавленной «У Лукоморья», на тему 225-летнего юбилея великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

«Сказка ложь, да в ней намек, красным девицам урок!» – перифраз известной строфы из «Сказки о Золотом петушке» А.С. Пушкина стал поэтическим лейтмотивом начавшейся смены, в рамках которой запланировано множество приключений, связанных со сложным и удивительным поэтическим миром великого русского писателя.

После Божественной литургии, на которой причастились более 100 воспитанниц лагеря, и праздничного обеда, девочки со своими вожатыми начали подготовку к открытию смены. Каждый участок лагеря, закрепленный за 9-ю отрядами, был украшен шариками, ленточками и венками, чтобы красиво встретить долгожданных родителей и почетных гостей.

В 16:30 начался полдник, на который также были приглашены родители и все гости, и в 17:00 начался концерт, посвящённый открытию смены.

Концерт начался с молитвы «Царю Небесный», после чего на сцену поднялся митрополит Калужский и Боровский Климент для приветственного поздравительного слова. Владыка, обращаясь к гостям лагеря, отметил, что с каждым годом, несмотря ни на что, Православный Молодежный Центр «Златоуст» становится всё краше. Задачи, которые ставит перед собой Церковь, работая с детьми и молодежью, не могут полностью реализовываться без поддержки родителей. Зерно, любви к Богу, которое обильно сеется в лагере, умрет, если за ним не будет бережного ухода и за пределами стен «Златоуста», вне воскресных школ и воскресных групп.

На концерте дети декларировали со сцены на память многие стихотворения А.С. Пушкина: «Туча» рассказала Сафронова Мирослава из 6 отряда, начало песни поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный» – Семёнова Милана из 5 отряда, «Простите, верные дубравы!» – Иванова Алиса из 1 отряда, «Письмо Татьяны» из «Евгения Онегина» – Епифанцева София из 1 отряда. Звучали отрядные песни: «Луч солнца золотого» (7 отряд), «У Лукоморья» (8 отряд), «Лебеди улетали» (6 отряд), «Алые паруса» (2 отряд), «Бременские музыканты» (9 отряд) и т.д. Сольно выступали Волошиненко Анастасия (4 отряд) с песней «Надежда», Финашова Анна (2 отряд) – песня «Родина».

Гостями концерта был коллектив студии танца «DANCE WAY» (педагог-хореограф Кондратова Екатерина Олеговна). Девочки исполнили несколько танцев, каждый из которых вызвал бурные аплодисменты.

Сразу после концерта на плацу состоялось торжественное поднятие флагов: Российской Федерации, Калужской области и ПМЦ «Златоуст».

За ужином последовали вечерние молитвы и традиционный костер.

Напоминаем, что смена «У Лукоморья» продлится до 17 июля. Родительский день запланирован на 7 июля, закрытие смены – 14 июля.