Главная   Новости   Епархиальные новости   «Златоуст» в Свято...
«Златоуст» в Свято-Троицком кафедральном соборе

«Златоуст» в Свято-Троицком кафедральном соборе1 июля 2024 г., в рамках паломническо-экскурсионной программы 2-й летней оздоровительной смены в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии, состоялась поездка воспитанниц лагеря в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Калуги.

Экскурсию по храму провел священник Олег Плешаков. Девочки узнали об истории храма, его святынях, приложились к почитаемым спискам чудотворных Черниговской и Иверской икон Божией Матери, иконам великомученика Георгия Победоносца и святителя Николая, спустились в подалтарное пространство, где находится крипта с останками Калужских архиереев: епископа Евлампия (Введенского, †1813 г.); епископа Николая (Соколова, †1851 г.); архиепископа Григория (Миткевича, †1881), также и поднялись на высокие хоры, с которых смогли полюбоваться на внутреннее убранство собора.

Традиционно «Городской сад» в Центральном парке культуры и отдыха гостеприимно открывает двери для гостей из «Златоуста», и они могут вдоволь насладиться аттракционами и играми в парке. Так было и в этот день.

Обед прошел в трапезной Калужской духовной семинарии, а после подкрепления сил, желающие посетили библиотеку семинарии, где им рассказали о новых и старых книгах, которые ждут своих вдумчивых читателей и исследователей на широких стеллажах.