Главная   Новости   Анонсы   VII Свято-Никольск...
VII Свято-Никольский Черноостровский форум состоится 27 декабря 2021 года в Духовно-просветительском центре «София»

VII Свято-Никольский Черноостровскbq Форум пройдет В Малоярославце

27 декабря 2021 года в 11:00 в духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря откроется работа VII Свято-Никольского Черноостровского Форума.

По благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского 27 декабря 2021 года с 11:00 до 17:30 состоится VII Свято-Никольский Черноостровский форум «ОТ ДУХОВНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ ПРОВИНЦИИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ РОССИИ. ЦЕРКОВЬ. ОБРАЗОВАНИЕ. КУЛЬТУРА. ДУХОВНАЯ ОСНОВА ЕДИНСТВА». Тема Форума 2021 года: «МАЛОЯРОСЛАВЕЦ – ГОРОД ДВУХ ВЕЛИКИХ ПОБЕД».

Место проведения: Духовно-просветительский центр «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, г. Малоярославец, ул. Калужская, стр. 4.

Форум проводится очно с трансляцией работы в сети интернет.

Председатель Форума: Митрополит Калужский и Боровский Климент.

Сопредседатель Форума: Игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Соорганизаторы Форума: Калужская митрополия Русской Православной Церкви; министерство образования и науки Калужской области; министерство культуры Калужской области; администрация муниципального района «Малоярославецкий район»; администрация муниципального образования «Городское поселение «Город Малоярославец»; отдел образования администрации муниципального района «Малоярославецкий район»; Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в г. Малоярославце Калужской епархии; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» (РГСУ).

В программе Форума: открытие и пленарное заседание, а также работа двух секций:

Секция I. «Христианское понимание патриотизма» (ежегодная площадка взаимодействия региональной сети координаторов преподавания основ православной культуры).

Секция II. «Монашеское служение Отечеству земному и Небесному». Малый конференц-зал духовно-просветительского центра «София», 2-й этаж напротив исторической часовни.

На пленарном заседании и заседании секций планируется выступление с приветствием митрополита Калужского и Боровского Климента, членов Правительства Калужской области, руководителей органов местного самоуправления Малоярославецкого района и города Малоярославца.

С докладами выступят учёные и общественные деятели: доктор философских наук Владимир Петрович Ворожцов (г. Москва); профессор, дипломат Ян Анастасьевич Бурляй (г. Москва); доктор педагогических наук Татьяна Ивановна Петракова (г. Москва); кандидат культурологии, автор первого учебника «Основы православной культуры» Алла Валентиновна Бородина (г. Москва); кандидаты исторических наук Нина Борисовна Жукова (г. Москва) и Виталий Анатольевич Бессонов (г. Калуга); кандидат педагогических наук Юлия Викторовна Медова (г. Малоярославец); Юлия Валерьевна Иванова, генеральный продюсер кинокомпании «Рустелефильм»; Елена Александровна Сипягина, заместитель председателя Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в городе Москве; Оксана Михайловна Никиточкина, начальник отдела ГАОУ ДПО КО «Калужский государственный институт развития образования», Наталья Евгеньевна Ячник, директор МБУ «Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова», Ярослав Юрьевич Леонтьев, заведующий учебно-методическим отделом ГБУ КО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания», другие учёные и почётные гости, а также учителя, воспитатели, методисты, координаторы преподавания основ православной культуры, журналисты, монашествующие и священнослужители.

Предполагается показ трёх фильмов: исторического художественного фильма «Иннокентий Сибиряков: Помогите мне… Я страшно богат» (ТВ, 2016) о золотопромышленнике рубежа XIX-XX веков и местночтимом афонском святом Иннокентии Сибирякове; документального фильма о архидиаконе Илиодоре (Гариянце) «Отец Илиодор (Гариянц): Не жалея ни себя, ни своего сердца, ни своей души…», документального фильма о схиархимандрите Власии (Перегонцеве) «Объятия Отча».

К участию в работе Форума приглашаются представители региональной и муниципальной власти, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, классные руководители, учителя истории и обществоведения, учителя основ православной культуры (в том числе, в предметных областях ОРКСЭ и ОДНКНР), муниципальные координаторы преподавания основ православной культуры, педагоги дополнительного образования, психологи, социальные педагоги, медицинские работники, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, представители отдела опеки и попечительства, КДНиЗП, работники учреждений культуры, представители СМИ, родительская общественность, руководители ОРОиК Калужской, Козельской и Песоченской епархий, помощники благочинных по религиозному образованию, монашествующие, священнослужители и церковнослужители.

Форум проводится очно с трансляцией работы в сети интернет.

Для участия в работе Форума необходимо предварительно пройти регистрацию, отправив на адрес электронной почты: stnikolamonotrada@gmail.com следующие данные:

- ФИО;

- профессиональный статус;