Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялся брейн-ри...
Состоялся брейн-ринг на тему «Церковь и русская литература в XX веке»

2 октября 2022 года Синодальный отдел по делам молодежи и Издательский совет Русской Православной Церкви провели интеллектуальную молодежную игру брейн-ринг. Мероприятие было приурочено ко дню памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского и прошло в онлайн-формате.

Перед началом игры к участникам обратился ведущий специалист по взаимодействию с епархиями секретариата развития издательской деятельности и книгораспространения Издательского совета священник Захарий Савельев. Отец Захарий тепло поприветствовал собравшихся и рассказал о жизни и духовном подвиге святителя Иннокентия.

Далее к собравшимся обратился преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор интернет-портала «Правчтение», посвященного православной литературе, С.С. Арутюнов. Сергей Сергеевич отметил, что святитель Иннокентий являет для нас истинный пример духовной и деятельной жизни.

В игре приняло участие более 20 команд из Южно-Сахалинской и Курильской, Салаватской, Минской, Пятигорской и Черкесской, Чистопольской, Находкинской и Преображенской, Пензенской, Салехардской, Владикавказской и Аланской, Якутской, Кокшетауской и Акмолинской, Читинской, Клинцовской и Трубчевской, Петропавловской и Камчатской, Магаданской и Синегорской, Альметьевской, Воронежской епархий, Московской митрополии.

По результатам трех туров и финала первое место разделили между собой команды «Преображение» (Владикавказская и Аланская епархия) и «Братство прп. Варлаама Чикойского» (Читинская епархия), второе место — команды «Моя отрада» (Воронежская епархия) и «Эврика» (Московская митрополия), третье место присуждено командам «Магадан» (Магаданская епархия), «Agios» (Минская епархия), «Православный БК (Большой Камень)» (Находкинская епархия). Решением жюри все участники игры получат дипломы за активность и волю к победе.

Награды и свидетельства победителям игры будут вручены на XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях, проведение которых запланировано на январь 2023 года.

Издательский совет РПЦ