Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Калуга   Официальный сайт К...

Приходы Калужской епархии - Город Калуга:

Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Калуга - Храм в честь Рождества Христова в с. Рождествено

Храм в честь Рождества Христова в с. РождественоХрам в честь Рождества Христова в с. Рождествено

Адрес: г. Калуга, Шопинская сельская администрация, пос. Шопино

Телефоны: -

Официальный сайт храма: -

Настоятель: -

Обслуживают клирики храма Святых жен-мироносиц

 

Село Рождествено в составе Шопинской сельской администрации входит в Ленинский округ г. Калуги. До революции это было большое село с населением около 400 человек. Сегодня в Рождествено живет не больше 100 человек. В XVII в. село входило в вотчину князей Ромодановских. В XVIII в. оно принадлежало заводчикам Демидовым и находилось под управлением Эконом-коллегии. Композиционным центром села был деревянный храм Рождества Христова, в 1768 г. перестроенный в камне. В 1859 г. храм снова перестраивался и в этом виде сохранился до настоящего времени. Строительство осуществлялось на средства, собранные членами строительного комитета, в который входили настоятель Христорождественского храма священник Петр Попов, дьячок Петр Смирновский, священник храма с. Ромоданова Павел Всесвятский и др. Главный престол был освящен в честь Рождества Христова, а придел – во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня. Автор проекта неизвестен, возможно, им являлся губернский архитектор И.И. Таманский.

Храм имеет в плане форму креста. Наружных украшений на храме немного. Крыша четырехскатная с луковично-образной главой на невысоком восьмигранном трибуне. Трехъярусная шатровая колокольня выстроена по древнему образцу, наподобие колокольни Знаменского храма г. Калуги. В 1895 г. настоятель Христорождественского храма Н. Покровский в память покойной жены на собственные средства построил в селе церковноприходскую школу. В 1901 г. при храме было открыто церковноприходское попечительство.

В храме Рождества Христова в 1899 г. был крещен известный русский писатель и путешественник И.С. Соколов-Микитов, который описал калужскую природу во многих своих произведениях. В 1931 г. храм был закрыт и лишь в феврале 1993 г. передан Калужской епархии. За его восстановление взялся калужский предприниматель Н.И. Яровой. Храм был восстановлен за один год и в январе 1994 г. освящен архиепископом Калужским и Боровским Климентом. В настоящее время храм является приписным к храму Святых Жен мироносиц г. Калуги.

Источник фото

 

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика