Главная   Новости   Новости за 2012 год:   200-летие Отечеств...

200-летие Отечественной войны 1812 года отметили в городе Малоярославце

200-летие Отечественной войны 1812 года отметили в городе Малоярославце21 октября. Праздничные мероприятия начались торжественным богослужением в Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского монастыря, которое возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении архимандрита Доната (Петенкова), архимандрита Серафима (Савостьянова), игумена Михаила (Семенова), игумена Мефодия (Пронькина), священнослужителей епархии.

За богослужением молились игуменья Николая (Ильина) – настоятельница обители, игуменья Анастасия (Мордмиллович), губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, представители администрации области и города Малоярославец.

Просмотр видео предоставленного ТРК "НИКА ТВ"

По окончании Литургии от монастыря до монумента 1812 года прошел крестный ход, посвященный Малоярославецкому сражению и победе в Отечественной войне 1812 года. У памятника, при стечении большого количества жителей и гостей города, прошла заупокойная лития, о всех погибших вождях и воинах на поле брани жизнь свою за Отечество положивших, после чего у монумента героям Отечественной войны 1812 года состоялся торжественный митинг. На мероприятии присутствовали митрополит Климент, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, представители администрации города Малоярославец, высокопоставленные гости из Москвы, почётные граждане города, ветераны Великой Отечественной войны, члены военно-исторических клубов, учащиеся кадетских классов общеобразовательных учреждений и участники реконструкции эпизодов Малоярославецкого сражения и жители Малоярославца. После приветсвенных слов митрополита Климента и Анатолия Дмитриевича Артамонова состоялась церемония возложения венков к памятнику.

Затем перед собравшимися выступил оркестр Министерства Обороны РФ. Затем прошло Торжественное построение и прохождение военно-исторических клубов и кавалерии, участвующих в реконструкции сражения по улицам города.

После обеда для многочисленных гостей праздника на Ивановском лугу была показана реконструкция эпизодов Малоярославецкого сражения 12(24) октября 1812 года с участием военно-исторических клубов России.