В Обнинске прошла заключительная лекция в рамках передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу»

В Обнинске прошла заключительная лекция в рамках передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу»

Сегодня, 13 октября, в 14:00 в Музее истории города Обнинска в рамках передвижного культурно-просветительского проекта - факсимильное воспроизведение рукописи «Остров Сахалин» Антона Павловича Чехова, состоялась заключительная лекция.

Перед старшеклассниками выступила сотрудник Музея истории города Обнинска, доктор филологических наук - Надежда Идюновна Пак.

Учащиеся МБОУ СОШ № 6 услышали много нового из личной жизни не только самого писателя, но и обо всей большой семье Чеховых, внесшей немалый вклад в дело просвещения и в нашу русскую культуру. По окончании лекции ребятам было предоставлено индивидуальное знакомство с факсимильным изданием.

***Передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» - продолжение передвижного проекта "Евангелие Достоевского - школьникам Калужской области", побывавшего в Обнинске осенью 2021 г.

Данный проект реализуется в рамках региональных ХХV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Издание осуществлено общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска».

На лекции присутствовали: учащиеся старших классов, педагоги и работники культуры наукограда. От духовенства благочиния присутствовали - настоятель храма в честь святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Алексей Поляков и помощник благочинного по религиозному образования и катехизации иерей Игорь Горня- куратор данного проекта в г. Обнинске.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика