В 45 школе г. Калуги прошло мероприятие посвященное Дню православной книги

В 45 школе г. Калуги прошло мероприятие посвященное Дню православной книгиВ рамках празднования Дня православной книги прошло внеклассное мероприятие для учащихся 7 В класса 45 школы г. Калуги.

Встречу провел священник Сергий Гандера. На данном мероприятии учащиеся узнали, что этот праздник, ставший ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла.

В 2010 году церковная общественность, при поддержке правительства страны, впервые широко отметила этот день. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта во всей России проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги. А сейчас по предложению Патриарха стали отмечать Неделю Православной книги с 14 по 22 марта.

День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая, точно датируемая русская печатная книга. Книга вышла в свет 14 марта 1564 года повелением Ивана Грозного и благословением митрополита Московского и всея Руси Макария. Этот год и почитается началом московского, да и всего русского книгопечатания.

Отец Сергий также рассказал ребятам о главной книге христианства - Библии. Дети узнали основные сведения об этой удивительной книге, а именно: узнали состав Библии, а также её авторов, отец Сергий рассказал о том, что Священное Писание разделено на Ветхий и Новый Завет. Дети узнали особенности данного деления, и познакомились с основными сюжетами, которые представлены в Ветхом и Новом Заветах.

Наверное, самым запоминающимся моментом данной встречи, стала возможность посмотреть Библию и Псалтирь, издание которых датируется 19 веком. Занятие завершилось живой беседой, дети вспоминали сюжеты из Священного Писания и задавали интересующие их вопросы.