В ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» города Обнинска прошла просветительская беседа в рамках празднования Дня православной книги

В ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» города Обнинска прошла просветительская беседа в рамках празднования Дня православной книги26 марта 2023 года после поздней Божественной литургии в актовом зале Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» города Обнинска в рамках мероприятий ко Дню православной книги состоялась беседа.

Мероприятие организовано для учеников воскресной школы при центре, их родителей и прихожан храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на тему «Пост – время радости. Тихий свет в творчестве Василия Акимовича Никифорова-Волгина». Беседу провела Степанова Алеся Александровна, педагог воскресной школы при Духовно-просветительском центре.

Перед началом беседы к собравшимся обратился директор воскресной школы Сергей Иванович Абрамов. Он напомнил, что важнейшей ценностью в жизни человека является семья. Семейное вдумчивое чтение творческого наследия таких авторов, как Василий Акимович Никифоров-Волгин, помогает укреплять православные ценности и традиции, по-настоящему объединяет связанных родственными узами людей.

Беседа началась с рассказа о жизни писателя. Слушатели узнали, насколько глубоко верующим православным человеком он был, о его мученической кончине. Василий Акимович пострадал за свои произведения – а так как был глубоко верующим, значит, пострадал за веру, за то, что нес духовность, свет, истину людям разного возраста через свои рассказы.

А затем перешли к рассказам и узнали, что за тихий свет наполняет творчество писателя. Узнали, чем отличаются произведения Никифорова-Волгина от произведений многих других русских авторов, прочувствовали, насколько близка была Василию Акимовичу церковная жизнь.

Были зачитаны отрывки из рассказов Василия Акимовича. Собравшиеся «прожили» вместе с главным героем Васькой самые значимые дни Великого Поста. Убедились в том, что, действительно, покаяние, исповедь крайне необходимы и важны для каждого человека. Увидели, что взаимоотношения между людьми нужно строить на Христианской любви.

В ходе беседы Алесей Александровной детям были заданы вопросы, касающиеся жизни Церкви, её Таинств и отношении к ним. Ученики школы думали над вопросами преподавателя, рассуждали и давали взвешенные, а иногда эмоциональные ответы. Беседа прошла в творческой атмосфере, заставив задуматься не только детей, но и взрослых о значении поста в духовной жизни православного человека.

В заключение беседы посмотрели и послушали рассказ Никифорова-Волгина «Великий Пост», и ответили на вопрос, почему же Пост – время радости, и что это за радость. Это тихая радость от того, что мы обратились к своей душе. Это тихая радость после покаяния. Это радость души.

С неподдельным интересом собравшиеся слушали рассказ о творчестве писателя, в книгах которого каждый может найти для себя что-то очень личное, глубокое, помогающее лучше понять себя и свою жизнь. А после беседы многие из них пошли в библиотеку Центра и взяли почитать книги Василия Акимовича.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика