Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент освятил Памятные доски с именами героев Первой мировой войны

Митрополит Климент освятил Памятные доски с именами героев Первой мировой войны 1 августа 2024 года, на мемориальном комплексе защитникам Родины на воинском участке Пятницкого кладбища г. Калуги в часовне Святителя Николая Чудотворца состоялось торжественное открытие памятных досок с именами героев Первой мировой войны – Георгиевских кавалеров, уроженцев Калужской губернии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении благочинного г. Калуги иерея Константина Комарова и духовенства Калужской митрополии, совершил заупокойную литию и освятил доски с именами героев Первой мировой войны.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Калужской области Константин Горобцов, заместитель министра внутренней политики Калужской области Ирина Фёдорова, участник СВО, награжденный Орденом Мужества, Артур Титов, а также главы муниципальных районов и городских округов, представители калужского казачества, регионального отделения Юнармии, потомки Георгиевских кавалеров и другие участники.

Калужане, внесшие посильный вклад в организацию работы по созданию памятных досок были награждены памятной медалью 110-летия со дня начала Первой мировой войны.

Владыка Климент напомнил, что часовня Святителя Николая Чудотворца на мемориальном комплексе в честь защитников Родины установлена в 2014 году, к 100-летию Великой войны, и расположена на месте прежней, разрушенной в 30-е годы прошлого века часовни, где отпевали погибших воинов.