Главная   Новости   Епархиальные новости   Архиереи Калужской...

Архиереи Калужской митрополии совершили Литургию в день памяти святого пророка Божьего Илии2 августа 2024 года, в день памяти святого пророка Божьего Илии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в храме в честь пророка Илии в селе Ильинское Козельского района.

Архипастырям сослужили: игумен Михаил (Семенов), игумен Мефодий (Пронькин), протоиерей Владимир Бахаев, иерей Олег Леонов – настоятель храма, диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев, также сослужило духовенство Калужской митрополии.

На Литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Перед входом в храм владыка Климент вознес молитву святому пророку Илии. Далее в храме перед чтимой иконой было пропето величание святому.

Затем митрополит Климент поздравил прихожан с престольным праздником и произнес проповедь.