Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калужской епархи...

В Калужской епархии начались курсы русского жестового языка для священников и мирянПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 30 сентября по 8 октября 2024 г. в Калужской епархии проходит обучение по дополнительной образовательной программе третьего модуля курсов повышения квалификации по образовательной программе «Особенности перевода богослужений на русский жестовый язык» (церковный переводчик русского жестового языка) для священнослужителей и церковных специалистов храмов России, организованное Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Калужской епархией. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента обучение проходит в Спасо-Преображенском женском монастыре на р. Угре в г. Калуге.

30 сентября перед началом занятий протоиерей Алексий Пелевин - руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии в Преображенском соборе Спасо-Преображенского женского монастыря на р. Угре в г. Калуге совершил молебное пение на всякое доброе дело. Обращаясь к собравшимся в храме, отец Алексий отметил важность данной работы, благодаря которой все больше священнослужителей и мирян имеют возможность продолжить изучение русского жестового языка.

Курс уникален своей методикой: за короткий период времени слушатели осваивают большой словарный объем православной лексики, разбирают трудные места перевода важнейших богослужебных текстов, вопросы понимания православного богослужения глухими людьми, особенности синхронного перевода применительно к богослужебным текстам. Данное обучение предназначено для тех, кто уже владеет основами жестового языка и о чем имеет соответствующий документ.

Преподаватель курсов - иерей Игорь Шиляев, клирик Вятской епархии, дипломированный специалист, духовник Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены, переводчик русского жестового языка.

В обучении принимают участие 22 человека - это священнослужители, социальные работники и добровольцы из Владимирской, Воронежской, Вятской, Йошкар-Олинской и Марийской, Казанской, Калужской, Клинцовской епархии Брянской митрополии, Новгородской, Пензенской, Пермской, Ростовской-на-Дону, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Чебоксарской, Шахтинской епархий Русской Православной Церкви.

Ранее курсы русского жестового языка проводились Синодальным отделом по благотворительности совместно с Всероссийским обществом глухих в Томске, Курске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Хабаровске и Калуге. В Калужской епархии это уже пятые курсы.

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.

В Калужской епархии по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента действует Община глухих и слабослышащих людей при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги. Каждый месяц совершается Божественная литургия с сурдопереводом. После Литургии для глухих и слабослышащих людей проводятся занятия по изучению священного писания.