В Калуге прошел Крестный ход, посвящённый 500-летию со дня кончины святого праведного Лаврентия Калужского22 августа. В 11:00 после освящения памятника праведному Лаврентию Калужскому, возле Троицкого собора в парке культуры и отдыха г. Калуги, прошел крестный ход к архиерейскому подворью «Калужский Свято-Лаврентьев монастырь».

Вместе с Митрополитом Калужским и Боровским Климентом крестным ходом прошли: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, иеромонах Пафнутий (Архипов) – настоятель архиерейского подворья «Калужский Свято-Лаврентьев монастырь», архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги, архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, архимандрит Серафим (Савостьянов) – наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

Участниками крестного хода стали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, врио. Губернатора Калужской области А. Д. Артамонов, и.о. городского головы г. Калуги К.М. Горобцов, представители администрации областной и городской власти, казаки, прихожане храмов г. Калуги, воспитанники воскресных школ, жители города.

Протяженность маршрута Крестного хода составила боле 5 км. Во главе крестного хода, священнослужители калужской епархии пронесли чудотворную икону Калужской Божией Матери.

Во время движения Крестного хода делались остановки, на которых митрополит Климент совершал молебны, о благополучии города и его жителях.

Специально ко дню города и празднованию 500-летия кончины праведного Лаврентия Калужского прибыли гости, из регионов Российской Федерации и Германии.

Особая благодарность всем кто участвовал в организации и обеспечении безопасности Крестного хода. Благодаря сотрудникам МВД России и с Божьей помощью, за время шествия Крестного хода, не произошло ни одного происшествия.

Фотогалерея №1 (фотограф С. Коробцов):

Фотогалерея №2: