Всенощное бдение накануне праздника в честь Казанской иконы Божией Матери прошло в Спасо-Вортынском монастыре

Всенощное бдение накануне праздника в честь Казанской иконы Божией Матери прошло в Спасо-Вортынском монастыре

Праздничное всенощное бдение с литией совершил Глава Калужской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Климент и викарий Калужской епархии, епископ Тарусский Серафим.

Преосвященным архиереям сослужили: протоиерей Вадим Кобяков, иерей Вячеслав Федоров, иеромонах Гермоген (Базовкин), протодиаконы: Алексий Хамтеев, Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Анастасия (Мордмиллович), сестры и паломники обители.

После окончания службы перед чтимой монастырской Казанской иконой Божией Матери было совершено краткое молитвословие, после чего митрополит Климент поздравил паломников с праздничным днем. В своем слове архипастырь рассказал о событиях явления чудотворной иконы в Казани и духовном значении этой святыни для всего Русского Православия. В заключение своего слова он напомнил, что в этот день исполняется 25 лет, как начал возрождаться Казанский девичий монастырь в городе Калуге.

В настоящее время монастырь Спас на Угре трудами и молитвами матушки-настоятельницы и сестер восстановлен, а Казанский собор в городе Калуге готовится к передаче Епархии. Рядом с ним начато строительство храма в честь святой блаженной Матроны Московской с сестринским корпусом.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика