Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент представил книгу «Вечные вопросы. Беседы о Боге, творении и человеке»

Митрополит Климент представил книгу «Вечные вопросы. Беседы о Боге, творении и человеке»27 апреля 2017 года в «Библио-глобусе» прошла презентация новой книги митрополита Калужского и Боровского Климента «Вечные вопросы. Беседы о Боге, творении и человеке», которая вышла в свет в издательстве «Никея».

Книга рассказывает о сотворении мира, грехопадении, рае и аде, небесной иерархии, причинах страдания человека и пути спасения.

Открывая мероприятие, главный редактор издательства «Никея» Владимир Лучанинов отметил, что авторский стиль владыки Климента отличает доступность и доверительность. Подобная манера изложения привлечет самый широкий круг читателей – такой популярной богословской литературы пока немного.

Митрополит Климент сообщил гостям презентации о том, как он работал над книгой «Вечные вопросы». Все началось с того, что несколько лет назад к нему подошел мальчик и спросил: «Владыка, а кто Бога создал?». Чтобы ответить на этот вопрос, который приходит в голову каждому думающему человеку, архиерей написал небольшую статью, и она положила начало целой серии богословских текстов. Все они публиковалась на страницах газеты «Вечерняя Москва», где митрополит Климент ведет еженедельную колонку. Так сложились главы книги: «Невидимый мир – каков он?», «На Небесах он звался Денница», «Для чего Бог сотворил Еву», «К чему был призван Адам» и другие.

Он также рассказал о своем жизненном пути: о родителях, которые сохранили веру в советские годы и передали ее своим сыновьям, об учебе в Духовной академии и пастырском служении в Америке. В настоящее время владыка Климент возглавляет Калужскую митрополию и Издательский совет Русской Православной Церкви и считает самым главным – христианское просвещение людей. Он выразил надежду, что его книга «Вечные вопросы» поможет людям разобраться: как мы верим и для чего живем?
По его словам, важно постоянно молиться – это опыт единения с Богом, и каждый день читать Евангелие – это «кислород вечности» для души.
«Вечные вопросы. Беседы о Боге, творении и человеке» – книга для мирян и священников, глубоко воцерковленных людей и тех, кто только начал интересоваться вопросами веры. Тем, кто недавно в Церкви, она расскажет об основах Православия. Тем, кто перешагнул церковный порог давно, книга даст пищу для размышления и напомнит о важных моментах духовной жизни.

В книгу вошли и «неудобные» вопросы, которые задают далекие от веры люди или по которым порой высказываются невероятные мнения, выдаваемые за православную точку зрения.

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика