Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент принял участие в презентации издания творений свт. Филарета Московского на ВВЦ в рамках выставки «Рождественский дар»

Митрополит Климент принял участие в презентации издания творений свт. Филарета Московского на ВВЦ в рамках выставки «Рождественский дар»26 декабря в 16:00 на ВВЦ в рамках выставки «Рождественский дар» прошла презентация восьми томов творений святителя Филарета Московского.

В презентации приняли участие: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; генеральный директор Патриаршего издательско-полиграфического центра архимандрит Алипий; ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Н.Н. Лисовой; составитель серии книг о святителе Филарете кандидат исторических наук Ирина Смирнова.

Конференц-зал также собрал не только историков и богословов, но и всех тех, кто неравнодушен к судьбе Русской Православной Церкви и нашего отечества. Украшением мероприятия стало выступление квартета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В настоящем издании вниманию читателей предлагается переписка святителя Филарета, митрополита Московского (1782–1867), с женщинами светского и духовного звания. В силу своего историко-церковного и богословского значения «женская» переписка митрополита Филарета является важной частью его эпистолярного наследия, в которой отразились основные положения православной аскетики.

Письма святителя знакомят с характером духовной жизни, церковного благочестия и благотворительности современных святителю представительниц российского общества и женского монашества. Впервые собранные вместе, они не только позволяют оценить масштаб повседневных забот Московского архипастыря, но и свидетельствуют о таких качествах его многогранной личности, как духовничество и старчество.

 

 

Издательский Совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика