Главная   Новости   Общецерковные новости   Участники Рождеств...
Участники Рождественских чтений обсудили актуальные вопросы пастырского окормления военнослужащих

Участники Рождественских чтений обсудили актуальные вопросы пастырского окормления военнослужащих28 января 2014 года в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошла секция «Церковь и армия: духовное наследие преподобного Сергия Радонежского и опыт служения военного духовенства на современном этапе в Вооруженных силах».

С докладом «Духовное наследие прп. Сергия Радонежского и задачи военного духовенства по пастырскому окормлению российского воинства» выступил и.о. председателя Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов.

Также прозвучали сообщения председателя отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, начальника Управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ А.В. Суровцева, помощника председателя Синодального отдела Б.М. Лукичева.

В ходе заседания были намечены перспективы дальнейшего взаимодействия между Вооруженными силами РФ и Русской Православной Церковью. Участники чтений обсудили возможные формы международного сотрудничества в сфере духовного просвещения. Состоялась дискуссия по актуальным проблемам служения военного духовенства в Вооруженных силах на современном этапе.

В работе секции приняли участие представители Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации, епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, православной общественности Москвы и других регионов России, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, проходящие профессиональную доподготовку в Военном университете МО РФ.

По итогам работы секции была принята резолюция.

Капеллан.ru/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика