Главная   Новости   Общецерковные новости   Слово Святейшего П...
Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии заседания Священного Синода 25 июля 2014 года

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии заседания Священного Синода 25 июля 2014 года25 июля 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Священного Синода.

Предстоятель Русской Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом.

Перед тем как начать сегодняшнюю нашу работу, я бы хотел огласить Патриаршую грамоту. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир удостаивается ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени и становится полным кавалером этого ордена Церкви. Аксиос!

 

После поминального богослужения по Блаженнейшему владыке митрополиту Владимиру мы должны приступить к нашей работе. Само это богослужение обращает нашу память, наш сердечный взор к почившему владыке, который возглавил Украинскую Православную Церковь в самый тяжелый период ее новейшей истории и с именем которого связано сохранение единства канонической Церкви, верность канонам и тем принципам построения церковной жизни, которые удерживают Церковь от распада, от ересей и от всяких нестроений. Дай Бог, и мы молимся сегодня об этом, чтобы и в будущем Православие на Украине шло таким спасительным путем и чтобы никакие соблазны и никакое давление мира сего не изменило бы это единственное верное и спасительное движение... Целью служения Церкви является спасение человеческих душ. А это то, что начинается здесь, на земле, и кончается в вечности. И чтобы достигнуть вечности, мы должны быть верны Господу и Спасителю, Его Божественным заповедям и апостольским принципам устроения церковной жизни.

Среди вопросов, которые мы сегодня должны рассмотреть, есть и, которые потребуют от нас особого внимания. Это, в первую очередь, документ Межсоборного присутствия «О порядке избрания кандидатов для рукоположения в епископский сан». У нас не было зафиксированного порядка, поэтому отсутствие такого закона о порядке избрания архиереев при определенных условиях могло приводить к ошибкам. Пройдя непростым путем избрания более чем 117 архиереев за последние четыре года, и лично я, и те, кто вместе со мной участвовал в этом процессе, убедились в необходимости положить на бумагу ту процедуру, которая выросла из самой жизни и которая на сегодня свидетельствует о своей надежности. Я представлю вам этот документ, мы его обсудим и потом, по милости Божией, примем решение.

Второй очень важный документ, который тоже поступил от Межсоборного присутствия, — «О границах приходов». Перед началом дискуссии по этому документу я скажу о его источниках — откуда и как возникала мысль о необходимости создать границы приходов. В связи с ростом количества приходов и одновременно с демографическими проблемами, которые происходят в ряде регионов и связаны, в том числе, с оттоком из сельской местности людей и с другими проблемами, представляется очень важным и своевременным принять документ о границах приходов.

Мы обсудим также целый ряд вопросов, имеющих отношение к внешней деятельности нашей Церкви и, по милости Божией, утвердим еще два важных документа.

Во-первых, это документ, касающийся мер по развитию церковного волонтерства. Становится совершенно очевидным, что волонтерская работа в нашей Церкви расширяется, и празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия показало, насколько хорошую, большую, организованную группу волонтеров мы сегодня имеем. Достаточно сказать, что только в связи с этим праздником было привлечено более 900 православных волонтеров, которые прекрасно работали, обеспечивая проведение весьма сложных мероприятия. Но, кроме этого, и в городе Москве, и в других местах растет участие наших добровольцев в различного рода церковных проектах. И, видимо, настало время, когда мы должны подумать о систематизации всей этой работы.

Вашему вниманию будет также предложен документ о мерах по развитию борьбы с алкогольной и наркотической угрозой. Эта угроза является одной из самых, может быть, опасных для нашего народа, потому что речь идет о физическом и духовном здоровье нации. Церковь в течение последних лет сделал много различных шагов к тому, чтобы включиться в работу по преодолению алкогольной и наркотической зависимости. И было сделано очень многое, хотя, может быть, могло бы быть сделано больше. И вот настало время, когда мы должны систематизировать наш опыт и дать всем тем, кто будет заниматься в будущем этой работой, ясные руководящие указания, что и как следует делать на всех уровнях нашей церковной жизни, чтобы ответить на эти проблемы.

Нам предстоит рассмотреть целый ряд кадровых вопросов. Я предложу кандидатов на некоторые должности. Также мы должны будем провести через собеседование несколько кандидатов для возможного избрания на архиерейские кафедры.

Вот такая длинная повестка дня, состоящая из 23-х пунктов, к рассмотрению которых я и предлагаю немедленно приступить с тем, чтобы во благовремении завершить эту работу.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика