Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Жуковский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Жуковский район - Воскресенский храм в Трубино

Храмы в честь Воскресения Христова и иконы Божией Матери "Знамение", Жуковский район, с. Трубино (Воскресенское)Храмы в честь Воскресения Христова и иконы Божией Матери "Знамение"

Адрес: Жуковский район, с. Трубино (Воскресенское)

Телефоны: +7 (920) 871-19-81 (приходской номер). +7 (920) 888-16-74 (настоятель о. Максим)

Официальный сайт храма: http://hram-trubino.cerkov.ru/

Настоятель: священник Максим Белоножкин

Село с древности принадлежало князьям Щербатовым, одной из ветвей рода Оболенских. Живший здесь в конце XVII в. князь К.И. Щербатов, крупный военачальник, отличался любовью к храмоздательству. На его деньги была возведена колокольня в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре, а в своей усадьбе он построил два каменных храма.

Храм в честь Воскресения Христова небольших размеров был построен в 1674 г. Его архитектура принадлежит к московскому стилю зодчества. В боковых отделениях трехчастного алтаря устроены самостоятельные приделы, единственные по своей миниатюрности среди древних храмов Калужского края. Высокий четверик с окнами в два света увенчан пятью небольшими главками, расположенными купой. К нему примыкают низкая трапезная часть и колокольня, выполненная в архитектурных традициях Синодального периода. Храм трехпрестольный, с главным алтарем в честь Воскресения Христова и пределами в честь преподобного Алексия, человека Божия и в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

В 1692 г. рядом с Воскресенским был построен храм в честь иконы Божией Матери "Знамение". Он представляет собой грандиозное сооружение с мощным подклетом и очень толстыми стенами, в которых асимметрично расположены маленькие оконца. По архитектурному стилю храм можно отнести к раннему "нарышкинскому барокко". Он имеет три главы, причем центральная глава - колокольня, поставлена на четверике. Такой тип храма назывался "иже под колоколы". Первоначально храм соединялся галереей-переходом с жилыми каменными палатами князей Щербатовых. Аркада перехода повторена в облике алтарной апсиды храма, квадратной по очертаниям. В храме было три престола: в нижней части, в подклете, расположены два придела - в честь святителя Николая и в честь великомученицы Екатерины, - а главный престол в честь иконы Божией Матери "Знамение" располагался над ними во втором этаже. Воскресенский храм был летним, а зимой в праздники богослужения проходили в Знаменском храме на втором этаже. Оба храма находятся под охраной государства как памятники архитектуры республиканского значения.

В 1930 г. служивший в селе священник Василий Дубов был приговорен к трем годам ссылки в Северный край. В 1935 г. были закрыты оба храма. После закрытия храмов в Воскресенском был устроен мясной склад колхоза "Заря", холодильники которого занимали храм до самой передачи храма в 90-х гг., а в Знаменском - склад зерновых, позднее склад машинно-тракторного оборудования.

В 1996 г. Архиепископ Климент направил в администрацию области запрос о передаче храма в честь Воскресения Христова. 2 июня 1996 г. на праздник Святой Троицы протоиереем Игорем Сойко в храме был совершен водосвятный молебен. 12 сентября 1996 г. храм был возвращен Церкви. 8 февраля 1997 г. на учредительном собрании под председательством епископа Георгия был образован приход. Настоятелем храма является священник Александр Брязгин. Самые значительные пожертвования на восстановление храма сделали: А.А. Бурлюк, В.С. Грачев, М.Ф. Морозов и С.В. Листаров. Осенью 2001 г. силами прихода была перекрыта крыша Знаменского храма, и на его куполе установлен крест. С декабря 1999 г. при храме действует детская воскресная школа. Особо почитаются в приходе Калужская икона Божией Матери и икона Божией Матери "Державная".

С 2009 года настоятелем храма назначен иерей Максим Белоножкин.

В период с 2009 по 2017 год был полностью восстановлен Воскресенский храм. Здание Знаменского храма было частично законсервированно, идет ремонт купольной системы. Кровля над Знаменским храмом отремонтированна и покрыта металлом.

Престольные праздники приход отмечает: в Светлое Христово Воскресение (на Пасху), 12/25 февраля - память святителя Алексия, митрополита Московского и 17/30 марта - память преподобного Алексия, Человека Божия.

Так храм выглядит сегодня

До восстановления