Главная   Новости   Епархиальные новости   Родительский день ...
Родительский день 3-й смены в ПМЦ «Златоуст»

Родительский день 3-й смены в ПМЦ «Златоуст»4 августа 2024 г. в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии состоялся день открытых дверей – «Родительский день», в котором приняли участие более 150 гостей – родственников и родителей воспитанников 3-й смены «Песнь о Вещем Олеге».

Праздничный воскресный день начался с Божественной Литургии, которую возглавил старший вожатый смены протоиерей Сергий Балахонов в сослужении духовника смены иерея Алексия Кочубея (иереей Анатолия Абросимова – помогающий) при диаконах Артемии Матвееве и Викторе Ремизове. Песнопения исполнил хор вожатых и воспитанников лагеря. В конце службы отец Сергий обратился к ребятам со словом, в котором кратко описал историю жизни святой равноапостольной Марии Магдалины, жены мироносицы, одной из первых удостоившейся явления Воскресшего Спасителя. «Доверие и верность Богу, простота и честность – те качества, пример которых дает нам история жизни святой Марии. Если мы будем так же вести себя, искать Бога, то Он, конечно же, нам явится, вернее, мы Его ясно увидим, поймем, что Он всегда рядом».

После праздничной трапезы, на которой гости лагеря из калужского мотоклуба «Мотопровокация 40» и мотоцентра «Аврора мото» рассказали об основах безопасности на дороге, а также провели инструктаж по технике безопасности при движении на мотоцикле в качестве пассажира. Эти знания ребята применили на практике после тихого часа.

Каждый воспитанник имел возможность с соблюдением всех мер предосторожности прокатиться на квадроцикле и мотоцикле. Дети были в восторге не только от вида и мощи необычной техники – мечты любого мальчишки, но и от общения с байкерами, которые с радостью рассказывали о своем хобби. Мотоциклисты «Мотопровокации» – давние и всегда желанные гости многих детских учебных заведений, в том числе детских домов и центров помощи в трудной жизненной ситуации.

В 16:30 состоялся полдник, после которого гости лагеря были приглашены на праздничный концерт.

Примечательно, что уже на втором празднике в «Златоусте» можно услышать игру на гуслях – исконно русском инструменте, звонкий, яркий и одновременно нежный голос которого погружает слушателя в атмосферу русского быта, праздника или детской колыбельной, чего-то родного, но забытого. В этот раз играли на гуслях воспитанник 5-го отряда Герасим Волков и вожатый 2-го отряда Святослав Николаевич. Также сольно выступили Илья Семенов (1 отряд), который играл на фортепиано, Куваев Николай с известной патриотической песней «Мы», а также техническая сотрудница лагеря, педагог, Галина Анатольевна с песней «Помолимся за родителей». Все отряды приготовили музыкальные номера: «Русь православная» (1 отряд), «Родина» (2 отряд), «За Тихой рекой» (3 отряд), «Сядем с отцом» группы Любэ (4 отряд), «Все пройдет» (5 отряд), «Замыкая круг» (7 отряд), «Мама – первое слово» (8 отряд). В завершение была исполнена песня «От Владивостока до Калининграда», посвященная Году семьи, припев которой дружно исполнили все отряды.

После ужина по старой традиции состоялся футбольный матч между командами родителей и детей против сборной вожатых смены, который закончился со счетом 7:5 в пользу вожатых.

Напоминаем, что Закрытие смены «Песнь о Вещем Олеге» состоится 11 августа (воскресенье), начало концерта в 17:00.

Отъезд детей из лагеря запланирован на 12 августа, 11:00 – выезд автобусов из лагеря. Прибытие детей в Калугу (Набережная 4, со стороны Центрального парка культуры и отдыха) около 12:00. Самостоятельно забирать детей из лагеря можно с 10:00.