Главная   Митрополия   Монастыри митрополии   Монастыри Калужско...
Монастыри Калужской епархии - женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге

Женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери в г. КалугеОфициальный сайт Калужской епархии - приходы - город Калуга - Приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы на реке Калужке

Адрес: г. Калуга, ул. Покровская, 10

Телефон: 8(4842) 50-02-65

Настоятельница: игумения Параскева (Ляхова)

Клирики: протоиерей Георгий Витков, иерей Максим Шишин, иерей Иоанн Голенок

Официальный сайт: http://nakaluzhke.ru

Раньше на месте с. Ждамирово находилось три поселения: д. Ждамирово (Шелудяевка), д. Хитровка и с. Калужка. Все они принадлежали старинному роду бояр Хитрово. Со временем они образовали с. Ждамирово. Самым древним из этих поселений являлось село Калужка. Здесь находилось славянское городище, предположительно, первоначальное местоположение Калуги. Большинство археологических находок, обнаруженных здесь, относятся к XII-XV вв. С XVIII в. Калужка стала местом, куда стекалось большое количество богомольцев, приходивших поклониться Калужской чудотворной иконе Божией Матери, которая была обретена в 1748 г. в д. Тиньково.

Первое упоминание о храме в селе Калужка относится к 1600-1630 гг. Первоначально он находился «на старом городище». После постройки нового храма на городище был установлен деревянный столб с резным образом Божией Матери. Новый деревянный храм в честь Рождества Богородицы был возведен неподалеку. Каменный храм построен в 1760 г. стараниями помещика Хитрово на церковные доходы. Его архитектура характерна для раннего русского классицизма. Основная часть - восьмерик на четверике - была увенчана главой на восьмигранном трибуне. Первоначально был один престол - в честь Рождества Богородицы. В 1798 г. построена колокольня, а позднее, согласно церковной летописи в 1874 г., попечением священников Александра Соколова и Василия Беляева была пристроена трапезная с двумя приделами, увенчанными главками. Северный придел освящен в честь святителя Николая Чудотворца, а южный - в честь святых апостолов Петра и Павла.

В конце XIX в. трапезная была расширена. 2 октября 1896 г. в доме старшего священника храма была открыта церковноприходская школа. В 1950 г. это здание было отдано под среднюю школу № 28. К началу XX в. при храме было уже две церковноприходские школы: одна - в селе Калужка, а другая - в деревне Турыниной слободе. На Калужско-Тульском тракте стояла часовня, приписанная к храму Рождества Богородицы. В 1938 г. храм был закрыт, иконы и богослужебная утварь изъяты, купола снесены. После закрытия храма его здание использовалось как общежитие, баня, картонажный цех Калужского химфармзавода. Колокольня и подкупольный барабан были разобраны на кирпичи. Каменная ограда с коваными решетками не сохранилась. Храм был передан Калужской епархии в 1991 г. 9 ноября того же года на собрании верующих пос. Ждамирово, проходившем под председательством архиепископа Калужского и Боровского Климента, был образован приход.

Первое богослужение в Ждамировском храме было совершено иеромонахом Тихоном (Завьяловым) (ныне наместник Калужской Свято-Тихоновой пустыни) на Рождество 1992 г.

В настоящее время в храме постоянно совершаются богослужения, продолжаются восстановительные работы, с 1997 г. действует воскресная школа. При храме есть чудотворный источник Калужской иконы Божией Матери. На нем четыре раза в год совершаются водосвятные молебны - в дни празднования в честь Калужской иконы Божией Матери. В 2011 году 31 июля митрополитом Калужским и Боровским Климентом совершено малое освящение главного придела храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 2016 году 31 июля митрополитом Калужским и Боровским Климентом совершено освящение вновь построенного здания воскресной школы. 

28 декабря 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священный Синод Русской Церкви постановил открыть женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Параскеву (Ляхову).

 

В Калуге открыли новый монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Калужская"Игуменья Параскева (Ляхова) - В миру Светлана Геннадьевна Ляхова, родилась 8 сентября 1973 года в г. Малоярославце Калужской области.

1980-1988 гг. училась в средней образовательной школе.

1988-1992 гг. проходила обучение в Педагогическом техникуме г. Серпухова на художественно-графическом отделении.

1992—1994 гг. —— работа в школе №1 г. Малоярославца по специальности учитель черчения и рисования, заочно обучалась в Московском педагогическом институте им. Ленина, не закончила, т.к. поступила в монастырь.

В 1994 г. поступила в Свято-Никольский Черноостровский монастырь в г. Малоярославце.

В 2002 г. приняла монашеский постриг с наречением имени Параскева, в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы (память 28 октября/10 ноября).

В 2002 г. была награждена Архиерейской грамотой, в связи с празднованием 10-летия образования Свято-Никольского Черноостровского монастыря в г. Малоярославце.

2004—2006 гг. находилась на послушании старшей монахини на Архиерейском Подворье в Д. Рождественно.

2006—2018 гг. исполняла послушание Старшей монахини на Подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря при храме Рождества Пресвятой Богородицы (на реке Калужке).

В 2008 г. окончила Калужское духовное училище. Степень бакалавра церковных искусств. Специальность - иконописец.

В 2014 г. поступила в Российский государственный социальный университет на факультет коммуникативного менеджмента, по специальности православная
журналистика. 

28 декабря 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священный Синод Русской Церкви постановил открыть женский монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Параскеву (Ляхову).

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика