Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Хвастовичский район - Никольский храм в Бояновичах

Село Бояновичи
Храм в честь святителя Николая Чудотворца

Настоятель:

Раньше в селе Бояновичи, принадлежавшем Белобережскому монастырю, стоял каменный храм, который был построен в 1823 г. на средства жителей села. Храм был обнесен оградой. Его приделы были освящены в честь мучеников Флора и Лавра и Михаила Архангела. При храме имелась библиотека и две школы –– церковноприходская и земская. В приход входило еще 5 деревень.

В 1930 г. храм был закрыт, колокола разбиты, последний его настоятель священник Александр Полидоров по приговору Особого совещания при Коллегии ОГПУ 18 января 1930 г. был приговорен к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. Храм был открыт во время оккупации села немецкими войсками (1941––1943) и при отступлении немцев взорван.

В декабре 1988 г. по просьбе прихожан в селе был образован приход в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, и в мае 1990 г. было начато строительство нового храма. 21 ноября 1990 архиепископ Калужский и Боровский Климент освятил фундамент храма. Главный престол был освящен архиепископом Климентом в 1995 г. Его освящение было приурочено к празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 1997 г. были освящены приделы храма –– в честь Архистратига Михаила и в честь святителя Тихона Патриарха Московского. Сейчас закончена роспись алтаря и главного придела. Храм обнесен железным забором. При храме построен церковный дом, в котором находится воскресная школа, богадельня и библиотека.

Иконы из прежнего разрушенного храма, сохранившиеся у прихожан, переданы в новый храм. Особенно почитаются Казанская и Калужская иконы Божией Матери, а также икона Святой Троицы.

В 1997 г. в с. Слобода был образован приписной приход в честь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Ранее в селе был деревянный храм, построенный силами прихода в 1898 г., который был приписанный приходу в с. Бояновичи. В 1933 г. храм был закрыт, а затем переоборудован под зерносклад. Священник Николай Синицын был расстрелян 1 октября 1937 г. по приговору тройки УНКВД Западной области. В 60-е гг. здание храма было перестроено под школу и столовую.

В 1996 г. был образован приход, и ему было передано здание, в котором был устроен домовый храм. Приход является приписным к храму в честь Святителя Николая в с. Бояновичи. Престольным праздником является день празднования Киево-Печерской иконе Божией Матери «Успение» –– 3/16 мая.

Фотографии: Дионисий N