Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Калуга   Официальный сайт К...

Приходы Калужской епархии - Город Калуга:

Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Калуга - Храм в честь Архангела Михаила

Храм в честь Архангела МихаилаОфициальный сайт Калужской епархии - приходы - город Калуга - Храм в честь Архангела Михаила

Адрес: г. Калуга, Октябрьский округ, пер. Дальний, 1

Телефон: +7 (953) 318-09-90

Настоятель: иерей Константин Комаров

Клирики храма: иерей Андрей Кордабовский

Архиерейское подворье храм Архистратига Божия Михаила расположен на окраине города Калуги (в направлении выезда на Москву) в относительно молодом районе, который охватывает п. Северный, мкр. Кубяка, и строящийся мкр. Байконур.

Сама идея строительства, возникла из необходимости появления православного храма в новом микрорайоне, возникшем в советское время, когда о духовной составляющей жизни не могло быть и речи.

В 1998г. в п. Северный инициативная группа верующих людей, ратующих за создание в поселке православного храма, обратилась за благословением к владыке Клименту, и владыка поддержал и одобрил эту идею. В 1999 г. митрополит Климент обратился в администрацию г. Калуги с просьбой о выделение мест под строительство храмов в новых районах г. Калуги, в число которых вошел и п. Северный. К 2001 г. после многих согласований был выделен участок площадью 1га. расположенный по переулку Дальний рядом с универмагом.

Согласно первоначальным планам на этой территории должен будет разместиться большой храмовый комплекс, что оправдывается большим количеством проживающих в окрестности людей. В частности в него войдут: храм с центральным пределом в честь Архистратига Божия Михаила, большое здание воскресной школы, колокольня, а так же хозяйственные постройки.

5 февраля 2001 г решением Епархиального совета был официально создан приход Архистратига Божия Михаила. В мае месяце того же года приход получил государственную регистрацию.

Так как строительство храма без серьезной спонсорской поддержки дело дорогостоящее и долгосрочное (а храм и посей день, не имеет крупных благодетелей), решено было начать строительство со здания приходского дома с актовым залом. Здесь, предполагалось, начать совершать богослужения для духовного окормления проживающих в этом районе людей.

Строительство этого здания проводилось силами Калужской Епархии в период 2002г. по 2005г.

В сентябре 2006 г. настоятелем Архиерейского подворья был назначен священник Константин Комаров. К моменту его назначения была готова коробка здания без отделки и коммуникаций.

27 мая 2007 г. в здании приходского дома, по благословению митрополита Климента была отслужена первая Божественная литургия, с этого времени началась богослужебная жизнь храма.

На сегодняшний день приход живет полноценной церковной жизнью, в храме регулярно совершаются богослужения и все церковные требы. Ведется строительство двухэтажного храма.

Источник

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика