Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Кировский   Калужская епархия ...
Калужская епархия - Кировский район - сведения

Кировский район - сведения.

Кировский район (бывший Песоченский) был образован в 1929 г. в составе Брянского округа Западной области, с 1936 г. входил в состав Смоленской области. В 1944 г. Кировский район был включен в состав вновь образованной Калужской области. Центром Кировского района является город Киров, расположенный на р. Болве в 170 км от Калуги. Число жителей составляет около 40 700 человек. Археологические раскопки свидетельствуют, что на рубеже I и II тыс. н. э. на территории нынешнего г. Кирова и Кировского района жили славянские племенные союзы кривичей и вятичей. От того времени сохранились несколько курганных могильников.

Киров известен с XVIII в. как поселок Песочня, когда на берегу р. Песоченки в Фоминичском стане Серпейского уезда купцы Иван и Петр Золотаревы основали небольшое металлургическое производство. Позже Песочня поделилась на Верхне-Песоченский железоделательный и молотовый завод и Нижне-Песоченский завод фаянсовых изделий. С середины XIX в. Песочня стала застраиваться каменными домами мастеровых. Большая улица (ныне Пролетарская ул.), соединила Верхний и Нижний заводы, поселки при них и волостное село Песоченский Завод в единое поселение. В селе было построено 2 храма - в честь Рождества Пресвятой Богородицы и в честь благоверного князя Александра Невского.

С 1917 по 1920 гг. Песочня являлась центром Песоченской волости и в 1920 г. в составе Жиздринского уезда вошла в Брянскую губернию. В 1927 г., в десятую годовщину Октября, рабочие Песочни обратились с ходатайством к советскому правительству о преобразовании села в город. Просьба была удовлетворена. 19 января 1936 г. город Песочня получил новое имя - Киров. В 30-е гг. XX в. в городе были репрессированы: священник Михаил Протопопов - 29 ноября 1937 г. тройкой УНКВД Смоленской области приговорен к 10 годам лишения свободы; священник Алексий Агеев, священник Иоанн Титов, священнослужитель Петр Красин - 2 декабря 1937 г. тройкой УНКВД Смоленской области были приговорены к высшей мере наказания, расстреляны 8 января 1938 г.

Всего на территории нынешнего Кировского района, до революции входившего в состав Жиздринского уезда, действовало 8 храмов, из них:

  • возвращен Церкви и восстанавливается храм в честь Александра Невского в г. Кирове;

не переданы Церкви 4 храма:

  • г. Киров, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы;
  • с. Бережки, храм в честь Успения Божией Матери;
  • с. Воскресенское, храм в честь Обновления храма Воскресения Христова;
  • с. Фоминичи, храм в честь свт. Николая Чудотворца;

в советское время утрачено 3 храма:

  • с. Анисово Городище, храм в честь Пресвятой Троицы;
  • с. Большуха, храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери;
  • с. Дубровки (Дуброво), храм в честь Святителя Николая Чудотворца..

На сегодняшний день в районе выстроен один храм - в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Кирове, - и действует один молитвенный дом - в честь Блаженной Ксении Петербургской в г. Кирове (ст. Фаянсовая).

Также в г. Кирове готовится строительство двух храмов: в честь Рождества Пресвятой Богородицы (более вместительный), и в честь Блаженной Ксении Петербургской. В пос. Шайковка при военной части создана православная община в честь пророка Божия Илии и идет подготовка к строительству храма.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика