Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Малоярославецкий район - Успенский храм с. Сетунь

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы

Адрес: Калужская обл., Малоярославецкий р-н, 1,5 км к ЮЗ от д.Букрино

Настоятель храма:

Клирики храма:протоиерей Сергий Суранов

История утраченого храма требует подробного изучения. Точно известно, что на месте строительства храма находился погост Сетунка (Сетунька). Утраченая церковь построена из кирпича, однопрестольная, до 1937 года службы проводили приходящие священники из соседнего Карамышево. Оба репрессированы в 1937-м, один из них (о.Павел) - по доносу. Сама церковь частично разрушена в 1937-м, полностью - в 1942-м.

Существует версия, что в Успенском храме были свои священники, так как они совершали обряды и вели метрические записи, о чём свидетельствуют архивные материалы. Приход храма был довольно значительным и включал в себя многие окрестные деревни: Корнеевка, Баланина, Тимохина, Быкова, Мокрищи, Лопатина, Ниж. Горки, Торбеева (Иевлева), возможно и другие.

Точно известно имя настоятеля- о. Пётр Троицкий (практически все метрические записи начала 20 века сделаны его рукой).

К сожалению, ничего больше, в данный момент, ни о судьбе храма, ни о судьбе его настоятелей неизвестно. Известно только, что село, вместе с храмом, было уничтожено в 1942 году. Местные рассказывают, что во время немецкой оккупации свыше 140 советских военнопленных (в том числе и местные жители) были загнаны в храм и вместе с храмом сожжены. Их останки покоятся в братской могиле у стен восстановленного храма.

22 июня 2019 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил первую Божественную литургию и малое освящение Успенского храма с. Сетунь.