Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Малоярославецкий район - Успенский храм

Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы,  г. МалоярославецСобор в честь Успения Пресвятой Богородицы

Адрес: г. Малоярославец, пл. Ленина, 20

Телефоны: +7(48431) 3-00-93

Официальный сайт храма: -

Настоятель: протоиерей Александр Эггерс

Успенский собор расположен на центральной площади города. В 1486 г. на его месте стоял деревянный храм, с 1756 г. - каменный. В 1812 г. во время сражения за город главы и стены его были пробиты ядрами, а когда городом овладели французы, в храме была устроена конюшня генерала Гильемино. После войны храм был восстановлен, но к 1903 г. пришел в ветхость и был разобран, а на его месте решено было строить новый по проекту губернского архитектора А. Д. Скловского. В 1908 г. строительные работы из-за недостатка средств приостановились. По ходатайству настоятеля священника Иоанна Дмитриевского строящийся храм был объявлен памятником 100-летия победы русских войск над Наполеоном и с 1909 г. стал достраиваться на деньги, собранные по Всероссийской подписке. Фасад храма был выполнен в русско-византийском стиле, причем более нарядным, чем предполагал первоначальный проект, трапезная часть была расширена, а также пристроена каменная колокольня. Достраивал храм губернский инженер Б.А. Савицкий, внутренняя отделка выполнялась по проекту Меньшова. Храм был выстроен в 1912 г. и освящен в ходе торжеств, посвященных победе 1812 г. Храм имеет три престола: главный в честь Успения Пресвятой Богородицы и приделы во имя Преображения Господня и мученика Иоанна Воина. Особо почиталась в храме икона Божией Матери "Утоли болезни".

В марте 1929 г. храм был закрыт, 6 октября 1930 г. протоиерей Иоанн Дмитриевский тройкой ПП ОГПУ Московской области был приговорен к пяти годам исправительно-трудовых лагерей с заменой на ссылки в Казахстан на тот же срок. После закрытия с куполов Успенского храм были сброшены кресты, выломан и увезен резной дубовый иконостас, иконы, утварь и облачения расхищены. После этого он был переоборудован под Дом Культуры: в трапезной части была установлена кинобудка, на месте иконостаса экран, а на оставшуюся от главного паникадила цепь прикреплена большая модель аэроплана. Потом в храме был Дом Обороны, клуб ОСОВИАХИМа, а во время Великой Отечественной войны зернохранилище.

Прихожан закрытого храма духовно окормлял архимандрит Илия, последний наместник Свято-Никольского Черноостровского монастыря. Его духовные чада ходатайствовали об открытии храма. Стараниями бывшего старосты храма Н.С. Давыдова и его двоюродного брата И.А. Давыдова, служившего юрисконсультом Верховного Совета СССР, а также других прихожан в 1948 г. храм был передан верующим. Его состояние было удручающим: стекла выбиты, стены ободраны, колокола сброшены. Первым настоятелем храма после его открытия был назначен священник Феодор Бровкин. После него долгие годы настоятелем храма был протоиерей Василий Машков. Он полностью восстановил храм как внутри, так и снаружи. Более 10 лет, с 1 января 1991 г. настоятелем храма был протоиерей Борис Кузнецов. С 22 апреля 2002 г. им является священник Александр Эггерс.

В 1990 г. при соборе стала действовать воскресная школа.

Престольный праздник приход отмечает 15/28 августа - на Успение Пресвятой Богородицы.

Источник фото