Главная   Митрополит   Интервью   Официальный сайт К...

Митрополит Калужский и Боровский Климент:

Официальный сайт Калужской епархии - Митрополит Климент - интервью изданию - Человек Года

Журнал «Православный христианин» 2002 год № 1

Интервью «Человек года»

1. Владыка, явилось ли для Вас неожиданным присвоение этого звания?

Откровенно говоря, даже не думал, что это может произойти. Я знал, что бывает такое присуждение. В прошлом году сопровождал Святейшего Патриарха при награждении его премией «Выдающиеся люди десятилетия», тогда же вручали премии «Человек года» Святейшему Патриарху, Президенту Путину и другим лицам, имеющим широкую известность. При этом мне никогда в голову не приходило, что я могу на это претендовать.

Обо мне не пишут и не говорят, а сам по себе не люблю, чтобы обращали внимание на меня или на то, что мною сделано. Ведь все, что совершается доброго, делает Бог. Что-то Он делает при моем участии. И мое участие - не вклад в полезное дело, а орудие, которое использует Господь, чтобы через меня было совершено благо. Так что я не ожидал, что буду удостоин этой номинации. Все, что сделано полезного для народа, Церкви и общества - все совершено Богом, и я считаю, что здесь заслуга всех, кто мне помогает в моем служении. Это достояние всей епархии.

2. Как Вы сами оцениваете минувший год?

Год был непростой, особенно в исполнении моего послушания в Москве. В Калуге успешно прошли мероприятия, посвященные Дням славянской культуры и письменности, наша Православная гимназия прошла государственную аккредитацию, намного увеличилась работа епархии с молодежью, молодыми людьми, имеющими наркозависимость, расширилась просветительская работа, в Малоярославце ведется строительство здания детского приюта на 80 человек, и в 2002 году оно будет завершено. Так что по Калужской епархии есть положительные результаты, хотя остается еще много проблем.

В Москве год был сложнее. Ведь наша Церковь имеет свои представительства, приходы, епархии в 40 странах мира, не считая стран СНГ и Балтии, и там много трудностей в организации нормальной жизнедеятельности. В середине года стал вопрос, что делать нам дальше: люди просят открывать там приходы, а мы не можем. Но к концу года все проблемы решились, и там на сегодня все слава Богу.

3. Обязывает ли Вас присвоенное звание к чему-либо?

Конечно. Теперь ко мне, к епархии будет более пристальное внимание - что делаем, как у нас идут дела. Повышенная требовательность будет к работе всей епархии. Мы должны на деле засвидетельствовать отмеченные успехи.

4. На Ваш взгляд, не означает ли признание православных иерархов лучшими людьми года, что общество стало более церковным?

Может быть, не столько более церковным, сколько более понимающим значимость религии в жизни общества, осознающим, что без возрождения души человека невозможно построить новой России. Скажу, что сейчас в Москве среди интеллигенции и молодежи все больше верующих, причем пришедших к Богу сознательно. Они сами обращаются к духовным руководителям, и не к первым попавшимся, а к православным пастырям. Они осознанно постятся и посещают храм, прилагают усилия жить по Евангелию. Такие люди есть и в экспертном совете, которые принимают решения о присуждении национальных премий «Человек года».